Зелёненький он был. Как получить дубликат СНИЛС?

03 сентября 2018 17:33
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Что случилось? Говорят, сейчас получить дубликат СНИЛС стало просто. Правда, этот простой способ восстановления потери подойдёт тем, кто владеет компьютером. На сайте Пенсионного фонда России появился сервис подачи заявления на получение дубликата СНИЛС. Так что если ваш СНИЛС утерян – читайте далее и следуйте инструкциям.


Зачем мне вообще восстанавливать этот СНИЛС?  СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС – это ваш персональный идентификатор, его номер уникален и принадлежит только одному человеку. СНИЛС необходим для устройства на работу, назначения и перерасчёта пенсии, получения льгот и социальных пособий, получения государственных услуг и т.д. и т.п.


Даже когда паспорт теряешь, тебе выдают документ с новым номером и серией. Так что ладно тут рассказывать про «индивидуальный» и «уникальный» номер. В случае утраты свидетельства номер лицевого счёта остаётся прежним: он закрепляется за пенсионным счётом гражданина один раз и навсегда, присваивается только ему и на восстановленном документе указывается именно прежний номер.


Вы говорите, что сейчас получить дубликат СНИЛС стало просто? Да, причём и в электронном виде тоже.  Только чтобы получить услуги Пенсионного фонда в электронном виде, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг.


Хорошо, расскажите, как получить дубликат СНИЛСа?

1. В электронном виде:

  • выйти в Интернет, на сайт ПФР www.pfrf.ru и зайти в «Личный кабинет»;
  • в разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать услугу «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;
  • выбрать команду «Запросить»;
  •  перейти в «Историю обращений» и выбрать дубликат страхового свидетельства. На экране появится страховое свидетельство в формате *pdf. Вот и всё.

2. В виде привычной «зелёной карточки»:

  • обратиться в любую клиентскую службу ПФР. При себе надо иметь паспорт. Если вы распечатывали  страховое свидетельство в формате *pdf, возьмите с собой и его.

Текст: Наталья Мальцева

Фото: primgorod.ru 

 

пенсия снилс зеленая карточка пенсионный фонд соцстрахование