Налог счёт любит. Что делать, если вам насчитали лишнее?

03 сентября 2018 17:14
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Налоговое уведомление –  официальный платёжный документ Федеральной налоговой службы РФ, на основании которого мы платим налоги в бюджет государства. В нём содержится разъясняющая информация по платежу: ФИО налогоплательщика, за что взимается сбор, в каком размере, сколько времени отводится для его уплаты.

На основании налогового уведомления мы платим земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц. Ещё – НДФЛ с доходов, если налоговый агент (допустим, работодатель) не удержал налог сам  и сообщил об этом в налоговый орган. 

С этого года вступила в силу новая форма налогового уведомления на уплату имущественных налогов – за частные дома, квартиры, автомобили и земельные участки. Налоги за прошлый год мы будем платить по уведомлениям нового образца. На порядок расчёта налога новая форм не повлияет. Впрочем, от ошибок в расчётах никто не застрахован, поэтому налогоплательщику может прийти уведомление с завышенной суммой налога.  Как поступить в такой ситуации?

Шаг 1.Написать заявление в налоговую инспекцию.

Если вы обнаружили ошибку в расчётах или недостоверные сведения в вашем налоговом уведомлении, сообщите в налоговую инспекцию (Межрайонная ИФНС России № 2 по Пермскому краю, 618400, Пермский край, г. Березники, ул. К. Маркса, 46).

Заявление нужно составить на специальном бланке. Чаще всего он прилагается к уведомлению, которое вам прислали из налоговой службы. Заполните его, указав номер уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заявление, ваши ФИО и ИНН. Если форма заявления не приложена к налоговому уведомлению, его можно составить в произвольном виде, указав обнаруженные ошибки.

К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают ваши верные данные.

Шаг 2. Направить заявление в налоговую инспекцию.

Заявление налоговикам можно принести самому или передать через представителя. В последнем случае подготовьте два экземпляра. На одном из них сотрудник налогового органа проставит отметку о принятии заявления. Этот экземпляр вы оставите себе. 

Также заявление можно выслать по почте или в электронном виде отправить через личный кабинет (если он у вас есть) на сайте ФНС России.

Если отсылаете заявление по почте, составьте опись вложений и не пожалейте денег, чтобы оформить письмо как заказное с уведомлением. Так у вас будет доказательство даты отправки заявления, документов  и факта получения вашего письма адресатом.

Шаг 3. Дождаться нового налогового уведомления.

Получив заявление о допущенных в уведомлении ошибках, сотрудники ИФНС должны выяснить их причину, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе «Исчисленная сумма налога» должна быть отражена правильная сумма налога. В графе «Сумма налога, исчисленная ранее» – ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.

Чтобы проверить информацию и дать ответ, законом установлен срок в 30 дней со дня регистрации заявления. В исключительных случаях срок может быть продлён не более чем на 30 дней.

Новое налоговое уведомление направляется не позднее 30 рабочих дней до наступления указанного в нем срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 58 НК РФ).

Шаг 4. Вернуть уплаченное.

Если к моменту получения уведомления с правильной суммой вы уже заплатили налоги в большем размере, чем следовало, вы можете вернуть переплату или зачесть её в счёт будущих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ). Так, переплаченные средства по налогу на имущество физических лиц можно засчитать в счёт будущих платежей по налогу на то же имущество или по земельному налогу (ст. 15, п. 1 ст. 78 НК РФ).

Для зачёта или возврата переплаты составьте письменное заявление и направьте его, а также копии платёжного документа и уведомления с перерасчётом налога в налоговую инспекцию (порядок обращения см. выше).

Для обращения по вопросу переплаты у вас есть три года со дня излишней уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Текст: Юлия Тумановская

Фото: pixabay

Решение о зачёте или возврате излишне уплаченного налога инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Затем в течение пяти рабочих дней вам направят сообщение (п. 6 ст. 6.1, пп. 4, 8, 9 ст. 78 НК РФ).

Если у вас есть недоимка по налогам, задолженность по пеням и штрафам, инспекция  зачтёт переплату в счёт погашения задолженности, а остаток суммы вернёт вам (пп. 5, 6 ст. 78 НК РФ).

Вернуть переплаченные средства вам должны в течение месяца со дня получения заявления. За нарушение срока налоговая служба выплатит вам проценты за каждый день просрочки. Они начисляются на сумму переплаты, исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (пп. 6, 10 ст. 78 НК РФ).

 

налоги деньги финансы переплата квитанция имщуественные налоги трнаспортный налог ндфл