Знак "Инвалид": новые правила

22 октября 2018 20:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Разъясняет Надежда Шавшукова, врач-методист организационно-методического отдела Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю.

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II, III групп, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Куда обращаться за знаком?

В бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) инвалида, ребёнка-инвалида. Адреса и телефоны бюро МСЭ – здесь.


Какие документы нужны, чтобы получить знак?

Для получения опознавательного знака «Инвалид» обратившийся должен написать заявление и приложить: документ, удостоверяющего личность, справку об установлении факта инвалидности, пенсионное страховое свидетельства (СНИЛС). Если вы – законный или уполномоченный представитель инвалида (ребёнка-инвалида), нужно будет также приложить документы, подтверждающих ваши полномочия и документы инвалида. 

Предоставление результатов обследований и иных медицинских документов не требуется.


Долго ждать, пока выдадут знак?

Опознавательный знак «Инвалид» оформляется в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение одного рабочего дня со дня его оформления.  То есть максимум ожидания – один месяц и один день.


Что будет указано на знаке?

На опознавательном знаке «Инвалид» будут указаны:

  • идентификационный реквизит знака (порядковый номер, код субъекта федерации, где был выдан знак и год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак);
  • дата окончания срока действия знака = дате окончания срока инвалидности. Если случае установлена инвалидность без срока переосвидетельствования, на знаке делается запись «действует бессрочно»;
  • ФИО  и дата рождения инвалида (ребёнка-инвалида);
  • серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  • группа инвалидности или делается запись «категория «ребенок-инвалид»»;
  • срок, на который установлена инвалидность и дата выдачи знака.

Опознавательный знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведённых местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается. Таким образом, искореняется практика, при которой автомобилисты парковались на местах для инвалидов, просто купив соответствующую наклейку.


Как продлить знак, если срок его действия истёк?

Никак. Надо будет получать новый.


Если знак потерян?

Надо будет оформлять новый знак. Порядок оформления нового знака в случае его утраты или порчи, а также при переосвидетельствовании инвалида (ребёнка-инвалида) по окончании срока инвалидности, и установлении инвалидности на следующий срок, прописан в Приказе Минтруда России от 04.07.2018 года № 443н.

А мне что с этого?

Мы рассказали тебе, где получить знак "Инвалид": адреса, пароли, явки. Пользуйся. 

транспорт знак бюромсэ