Лицензия бесплатно. Для садоводческих товариществ предусмотрена льгота на добычу грунтовых вод

До конца 2019 г. платить госпошлину за лицензию не нужноДо конца 2019 г. платить госпошлину за лицензию не нужно
17 января 2019 21:44
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

С начала этого года члены садоводческих и огородных товариществ (далее - СНТ и ОНТ) могут получить лицензию на добычу грунтовых вод для личных и бытовых нужд на льготных условиях.

«Сейчас СНТ не нужно будет заказывать проект на геологическое изучение недр, проводить государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, согласовывать и утверждать проектную документацию. Таким образом исключаются затраты на геологическое изучение, разработку проектной документации», - отмечает замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Владимир Маковей.

Кроме того, участники СНТ и ОНТ до конца 2019 г. не будут платить госпошлину за предоставление лицензии. С 1 января 2020 года размер госпошлины за выдачу лицензиидля СНТ, как и для всех пользователей недр, будет составлять 7,5 тысяч рублей.

За нелицензированную добычу грунтовых вод должностным и юридическим лицам грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей и от 800 тысяч до 1 млн рублей соответственно.

Физические лица, в том числе члены СНТ и ОНТ, лицензию на добычу грунтовых вод на территории собственного участка могут не получать. Однако использовать её они могут только в личных целях. В случае если будет доказано ведение предпринимательской деятельности, физлицо должно будет выплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.  

По данным сельскохозяйственной переписи 2016 года, в Пермском крае насчитывается 2014 товариществ, объединяющих садоводов, огородников и дачников.  

Более подробную информацию ищите на официальном сайте Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

 

А мне что с этого?

Обрабатываешь участок? Воспользуйся льготой. 

СНТ грунтовыеводы добыча льгота