Для роста. Как государство поддерживает фермеров?

Гранты можно использовать на приобретение сельхозживотныхГранты можно использовать на приобретение сельхозживотных
26 декабря 2018 13:19
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Без помощи со стороны государства фермерским хозяйствам сложно добиваться хороших результатов, это факт. Поэтому аграриям сегодня предлагаются серьёзные программы поддержки. Какие субсидии сегодня действуют?

1. Гранты на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Предоставляются на конкурсной основе целевым назначением на приобретение сельхозугодий, разработку и подведение систем коммуникаций, строительство хозяйственных объектов. Грант предполагает строгую отчётность получателя о целевом использовании средств.

2. Кредитные средства на возмещение процентных затрат. Предоставляются исключительно для модернизации хозяйства.

3. Субсидирование лизинга, взятого для приобретения сельскохозяйственного оборудования и техники.

4. Компенсация расходов на возведение объектов крестьянского хозяйства семьи.

5. Единовременная субсидия. Предоставляется на обустройство фермерского хозяйства: приобретение или строительство жилья, покупку грузопассажирского транспорта, проведение коммуникаций.

Фермер может претендовать на все виды помощи, но только при соответствии требованиям отбора. Заявления рассматриваются конкурсными комиссиями.

В Пермском крае, к примеру, в этом году действовало Постановление Правительства Пермского края от 31 января 2018 года № 48-п  «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса». Оно закрепляло порядок предоставления грантов начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм, грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы.

 Начинающие фермеры могли использовать средства гранта на:

  • приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
  • разработку проектной документации для строительства и (или) реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • приобретение, строительства и (или) реконструкции производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений, сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрации;
  • подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям – электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям;
  • приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней и (или) поросят);
  • приобретение сельскохозяйственной техники, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений.

Гранты носили целевой характер и не могли использоваться на другие цели.

 

Как правило, планируемая дата начала приёма документов для участия в конкурсном отборе проектов, их условия и другие материалы по теме публикуются на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а сами документы принимаются в течение 5 рабочих дней. Чтобы узнать о планах о поддержке начинающих фермеров-2019 — следи за актуальной информацией на сайте Минсельхоза. Информацию справочного характера можно получить по телефону (342) 265-55-54.

Также в помощь:

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

Портал Бизнес-навигатора МСП

Кроме того, в Березниках проводятся консультации в рамках реализации проекта «Школа фермера». Потенциальные и действующие сельхозтоваропроизводители с предложениями по консультациям могут обращаться в сектор сельского хозяйства управления по вопросам  потребительского рынка и развитию предпринимательства по адресу г. Березники, ул. Пятилетки 51, тел. 23073-63, 23-73-64.

 

Справка:

В 2018 году на поддержку начинающих фермеров Пермского края было предусмотрено 67,5 млн. рублей (18,2 млн. рублей из краевого бюджета, 49,2 млн. – федерального), на развитие семейных животноводческих ферм – 61,6 млн. рублей (16,6 млн. рублей из краевого бюджета, 45 млн. – федерального), на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 60 млн. рублей (16,2 млн. рублей из краевого бюджета, 43,8 млн. рублей – из федерального).

 

А мне что с этого?

Хочешь получить такую поддержку? Льготы начинающим фермерам-2019 предусмотрены при соблюдении условий:

  • опыт работы в сфере сельхозпроизводств свыше десяти лет;
  • высшее образование в этой области;
  • рекомендательные письма с мест предыдущего трудоустройства;
  • насыщенный и толковый бизнес-план;
  • возможность самостоятельного вложения средств (оплата хотя бы десятой части затрат);
  • опыт предпринимательства до двух лет;
  • подтверждение источников реализации продукции.

 

сельскоехозяйство гранты фермеры