Без господдержки многие агропромышленники окажутся под угрозой банкротстваБез господдержки многие агропромышленники окажутся под угрозой банкротства
16 ноября 2018 10:12
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Эксперты Общероссийского народного фронта проанализировали итоги сельскохозяйственного сезона в Пермском крае и пришли к выводу, что общественные предложения, переданные губернатору Пермского края в 2017 г., не выполнены.

Что предлагали общественники?

1. Установить для агропромышленников такие же тарифы на потребление электроэнергии, как и для жителей сельской местности. В этом году тариф для сельских жителей не превышал 2,85 руб. за киловатт-час, а сельхозпредприятия Прикамья платят за электроэнергию больше 5 руб. за киловатт-час.

2. Заключить соглашения с химическими предприятиями Пермского края по поставке минеральных удобрений на льготных условиях. В Пермском крае расположено крупнейшее производство минеральных удобрений, при этом аграрии вынуждены их закупать по завышенной стоимости.

3. Активизировать и систематизировать работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Проанализировать возможность установления соответствующих мер стимулирования, в том числе налоговых преференций.

Ни один из этих пунктов общественных предложений так и не был реализован. Негативная ситуация в сельском хозяйстве Прикамья даже усугубилась.  Так, правительство РФ установило субсидии на возмещение горюче-самозных материалов. Однако сельхозпредприятия Прикамья начали получать  эти только после проведения уборочных работ. То есть фактически уборка урожая оказалась под угрозой срыва.

Эксперты Народного фронта уже обратились в министерство финансов  и министесртво сельского хозяйства Прикамья с просьбой разъяснить ситуацию с финансовой поддержкой аграрного сектора.

сельскоехозяйство господдержка онф