Рыбный день

03 сентября 2018 16:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

 ПАО «Уралкалий» выполняет свои обязательства по восстановлению биоресурсов с 2015 г. Эта работа проводится совместно со специалистами Пермского отделения Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства, Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и  Министерства природных ресурсов лесного хозяйства Пермского края.

Ежегодно компания выпускает в камские воды десятки тысяч особей молоди щуки и осетровых. В этом году, согласно рекомендации учёных, калийщики пополнили Камское и Воткинское водохранилища более чем на 57 тысяч мальков стерляди.

Место и дату выпуска определяют учёные, а представители компании закупают на конкурсной основе необходимое количество молоди и отправляют её в свободное плавание под присмотром специальной комиссии.

Зарыблять реки можно мальком от трёх граммов. Для стерляди в таком возрасте не будет сильным стрессом перейти из одного естественного водоёма в другой. Она уже способна сама искать корм и избежать встречи с хищником. Средняя продолжительность жизни у стерляди – 15 лет. Вырастают они до 20 кг. Вылавливать их сейчас запрещено хоть удочкой, хоть сетями.

В прошлом году молодь стерляди для Камы калийщики привезли в специальных контейнерах аж из Башкирии. В этот раз воспользовались услугами давних партнёров, ООО «Добрянский рыбоводный центр».  Здесь для рыбы созданы специальные комфортные условия. В маленьких, огороженных понтонами садках – сотни маленьких ершистых торпед, кругами носящихся в прозрачной камской воде. Ещё в апреле они были икринками, и уже в августе эти сеголетки выходят на бескрайние речные просторы.

Нина Попова, директор рыбоводного центра рассказала, что за этот сезон при участии промпредприятий в речные воды отправились более 300 тысяч «выпускников», выращенных на добрянской осетровой ферме – стерлядь, щука, судак, сазан.

– Мы проверяем документацию: на каждую партию мальков должны быть оформлены ветеринарные справки, что рыба здорова и адаптирована к жизни в естественных условиях водоёма,  – поясняет Сергей Ажгихин, старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Росрыболовства по Пермскому краю. – И конечно, представители нашей комиссии полностью отслеживают весь процесс – навешивание молоди, погрузку и транспортировку, выпуск рыбы в заранее определённом месте. Восстановление природных ресурсов – очень важная работа, поэтому ей и уделяется столь пристальное внимание со стороны государства и контролирующих органов.До «совершеннолетия», то есть веса хотя бы в килограмм, доживут не все рыбки – лишь 5-7%. Потому мальков и выпускают в камские воды в таком большом количестве. К слову, родившихся в естественных условиях «малышей» выживает ещё меньше – сотые доли процента. Так что без участия крупного бизнеса восстановить в камских водах популяцию осетровых было бы трудновыполнимой задачей, очень дорогостоящее это занятие. К примеру, ПАО «Уралкалий» только в этом году выделило на мероприятия по пополнению биоресурсов более 3 млн. руб. 

Автор текста: Юлия Тумановская

Автор фото: Татьяна Чудакова 

 

 

 

 

 

А мне что с этого?

Природные ресурсы восполняются, значит, это хорошая новость. Есть повод порадоваться.

экология рыба уралкалий выпуск мальков промышленность