Обсудим всем миром

Публичные слушания, город Усолье, 2018 годПубличные слушания, город Усолье, 2018 год
10 декабря 2018 00:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Одним из завоеваний демократии в нашей стране принято считать публичные слушания, которые дают возможность жителям населенных пунктов участвовать в обсуждении вопросов  местного самоуправленияК сожалению, многие не знают о своем праве участвовать в таких публичных обсуждениях и на слушания не ходят. Напрасно. Зачастую здесь обсуждаются очень важные для жителей проекты. 

Расскажем, как и зачем участвовать в публичных слушаниях.


Что это вообще такое — публичные слушания?

Публичные слушания одна из форм участия жителей населенного пункта в местном самоуправлении и возможность для жителей влиять на содержание принимаемых муниципальных правовых актов. 

Согласно законодательству РФ, публичные слушания - это, ни много, ни мало средство развития местной демократии, способ привлечения граждан к обсуждению вопросов, находящихся в компетенции муниципальной власти.

 


Зачем нужны публичные слушания?

Чтобы:

  • обеспечить гласность при подготовке и принятии правовых документов на уровне муниципалитета;
  • известить жителей о готовящихся решениях органов местного самоуправления;
  • чиновники могли узнать мнение жителей по проектам муниципальных правовых актов, услышать их предложения и рекомендации.


Ух ты! Я хочу, чтобы чиновники меня услышали. Я могу что-то предложить на публичном слушании?

Конечно, участники публичных слушаний вправе представить в комиссию, которая организует слушания, свои предложения и замечания, касающиеся рассматриваемого проекта. Комиссия должна включить их в протокол публичных слушаний. 

 

Кто может участвовать в публичных слушаниях?

Как правило, это:

  • граждане, постоянно проживающие на территории, применительно к которой расматривается тот или иной проект;
  • правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории;
  • лица, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

 


Может кто-то прийти на слушания вместо меня?

Если вы не можете лично присутствовать на публичных слушаниях в виду болезни или физического отсутствия в день их проведения, то за вас это могут сделать ваши законные представители. При себе у них должен быть соответствующий документ, подтверждающий право на представительство, например, удостоверение опекуна или доверенность. Он понадобится при регистрации, так же как и паспорт гражданина РФ. 


 Какие проекты обсуждают на таких слушаниях?

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на публичные слушания должны выноситься:

  • проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией РФ, федеральными законами;
  • проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
  • вопросы о преобразовании муниципального образования;
  • проекты планов и программ развития муниципального образования;
  • проекты правил землепользования и застройки;
  • проекты планировки территорий и проекты межевания территорий;
  • проекты правил благоустройства территорий;
  • вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства;
  • вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
  • вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

Как проводятся публичные слушания?

На сайте администрации муниципального образования и в местной прессе заранее публикуется объявление о проведении публичных слушаний по тому или иному вопросу. В нем указана информация о проекте, который планируется обсудить, дата и время слушаний. Если есть какие-то материалы по данному вопросу, организаторы слушаний сообщают в объявлении, где можно с ними ознакомиться. Также здесь указано: кто может принять участие в слушаниях, а еще кто, где и когда принимает предложения по предмету публичных слушаний. Как правило, подавать свои предложения надо в письменной форме. 

Затем в день проведения слушаний участников регистрируют, председатель объявляет обсуждение открытым и оглашает его тему. Разъясняет основания и причины проведения слушаний, знакомит присутствующих с оргпредложениями  по регламенту мероприятия. Затем выступают инициаторы слушаний, проходит обсуждение доклада и содоклада (выступления участников, внесших свои предложения и рекомендации). В заключение принимается итоговый протокол слушаний.


Кто организует слушания?

Органы местного самоуправления


Когда слушания считаются завершенными?

 После высказывания всеми желающими своих мнений по теме обсуждения и оформления протокола публичных слушаний, который доводится до сведения участников публичных слушаний.


Результаты публичных слушаний обязательны для администрации? 

Нет, они носят рекомендательный характер.

Тем не менее, органы местной власти должны учитывать результаты слушаний, отраженные в итоговом протоколе, при принятии муниципального правового акта. Если бы было иначе, то мы имели бы дело не с публичными слушаниями, а с референдумом, итоги которого являются обязательными для публичной власти.


Зачем тогда ходить на такие слушания?

Во-первых, вы будете знать из первых рук информацию по теме, которая для вас важна и/или интересна.

Во-вторых, это отличная возможность высказать свое мнение по поводу того или иного актуального для вас вопроса до того, как он будет законодательно оформлен. 

В-третьих, чем больше людей воспользуются правом сказать свое слово на публичных слушаниях, чем лучше услышат вас чиновники. 

публичныеслушания гласность демократия