Прогноз не подтвердился. В Прикамье отменяется похолодание

13 февраля 2019 12:53
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

По итогам первой декады месяца можно сказать, что обещанный синоптиками прогноз на холодный февраль оказался неверным.

Как сообщают сотрудники ГИС-центра пермского политехнического универститета, арктический антициклон над Зауральем начал разрушаться, на Урал поступила теплая воздушная масса с Европейской России. Так что в первую половину этой недели Прикамье оказалось на северной периферии антициклона с центром над Западной Сибирью.

Во второй половине недели влияние антициклона ослабеет, а в конце недели, возможно, распространится ложбина со стороны Карского моря. В течение всего периода продолжат поступать теплые воздушные массы с Европейской России. В результате неделя будет теплее нормы по югу края на 4°, а по северу на 7-8°.

Количество осадков за неделю ожидается по северу края около нормы, по югу меньше нормы. Начиная с 14 февраля осадки возможны преимущественно по северу края.

16 февраля могут случиться и более существенные снегопады.

Сегодня, 13 февраля, ночная температура упадет до -10…-17°, днем по-прежнему будет тепло -2...-7°. В четверг усилится юго-западный ветер, по северу ожидаются снегопады. В пятницу ожидается самый теплый день недели, температура повысится днем до -1…-5°.

В конце недели в Пермском крае можно ожидать более серьезные снегопады уже по всей территории, но похолодание возможно не ранее 17 февраля.

березники погода потепление прогноз