Издан «Вишерский антироман» Варлама Шаламова в наиболее полной версии

25 января 2022 10:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В сборнике впервые публикуется полное содержание книги В.Т. Шаламова «Вишерский антироман», включающее недавно найденные новые материалы из архива писателя. В издание также включены стихи Шаламова, связанные с его пребыванием на Северном Урале, а также произведения из «Колымских рассказов», основанные на вишерских сюжетах. Комментарии и иллюстрации помогают получить более глубокое представление об особенностях ранней советской эпохи.

Они существенно дополняют известный ранее текст произведения. Несмотря на свою незавершенность, «Вишерский антироман» относится к ряду ценнейших литературных памятников ХХ века, равно принадлежащих и к памятникам отечественной истории. Его значение – в воссоздании реальной картины становления сталинской лагерной системы в конце 1920-начале 1930-х годов на примере Вишлага, где проходил первый срок заключения будущего узника Колымы и автора всемирно известных «Колымских рассказов», рассказали в министерстве культуры Пермского края. 

А мне что с этого?

Над подготовкой издания, включающего наиболее полный вариант последнего произведения автора, трудились историки и публицисты.

шаламов вишера культура