ПНИПУ снова вошёл в международные рейтинги университетов

Березниковский филиал ПНИПУБерезниковский филиал ПНИПУ
04 сентября 2021 09:18
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Ведущий инженерный вуз региона, филиал которого работает в Березниках, включен в два международных рейтинга: «Times Higher Education» World University Rankings 2022 и Московский международный рейтинг «Три миссии университета». По данным исследований Пермский национальный исследовательски политехнический университет (ПНИПУ) является лидирующим учебным заведением края.

В этом году в список журнала «Times Higher Education» вошли более 1600 учебных заведений из 99 регионов мира. Пермский политех занял 24 место среди вузов России.

Положение университета в рейтинговом списке рассчитывается на основе 13 критериев. Они распределены по пяти группам, соответствующим ключевым направлениям деятельности вузов: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, привлечение средств от промышленности и интернационализация.

С каждым годом ПНИПУ улучшает показатели по следующим группам индикаторов: образованию, цитируемости, привлечению средств от промышленности и интернационализации. 

По словам начальника управления науки ПНИПУ Павла Волегова, сильной стороной университета является налаженная система взаимодействия с индустриальными партнерами, в том числе с березниковским градообразующими предприятиями. По этому показателю ПНИПУ вошел в топ-300 лучших вузов мира. Это свидетельствует о том, что научные разработки университета являются высоко востребованными реальным сектором экономики.

Также по данным рейтинга в этом году заметно возросли показатели ПНИПУ за интернационализацию, результат определялся исходя из доли иностранных студентов и преподавателей, а также количества публикаций в соавторстве с зарубежными специалистами.

Также Пермский политех отметили в Московском международном рейтинге университетов «Три миссии университета», в который вошли 1650 лучших вузов мира. Список опубликовало агентство RAEX.

Университет входит в него третий год. По оценкам специалистов, среди вузов мира ПНИПУ занимает позицию в интервальной группе 1001+.

- Рейтинговые списки ежегодно расширяются, в них входят все больше высших учебных заведений, представляющих страны всего мира. То, что мы сохраняем стабильные позиции в течение последних лет, подтверждает высокий уровень динамики университета и свидетельствует о том, что мы активно развиваемся и способны ответить на возрастающую конкуренцию, - отмечает Павел Волегов.

А мне что с этого?

Достичь побед в сотрудничестве проще.

прикамье березники политех рейтинг