На березниковском "Азоте" увеличится выработка слабой азотной кислоты

Цех слабой азотной кислотыЦех слабой азотной кислоты
30 августа 2021 15:56
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В филиале "Азот" АО "ОХК "Уралхим" началось техническое перевооружение отделения Б цеха №5 – слабой азотной кислоты. Мероприятие реализовано в рамках инвестиционного проекта по увеличению мощности производства гранулированной аммиачной селитры.

В августе модернизирован первый из шести агрегатов УКЛ отделения Б. В контактном аппарате заменили поддерживающее устройство – специальную конструкцию, на которой лежат катализаторные сетки.

Евгений Стрельников, начальник цеха №5 – слабой азотной кислоты филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим":

– Контактный аппарат работает при высокой температуре  900оС. Для того, чтобы минимизировать напряжение и деформацию металла, поддерживающее устройство мы изготовили по специальному заказу из нержавеющей жаропрочной стали. Такое техническое решение применили впервые: для нас рассчитали коэффициент теплового расширения и учли все особенности строения контактного аппарата.

В рамках инвестиционного проекта прошло обновление абсорбционной колонны. В ней заменили внутренние устройства – три тарелки и охлаждающие змеевики на шести тарелках, которые позволяют снизить вероятность закисления водооборотного цикла. В главной машине цеха  турбокомпрессоре (ГТТ 3М)  заменили статорные и роторные лопатки. 

Андрей Михеев, заместитель директора филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим" по развитию:

– Реконструкция отделения Б цеха №5 рассчитана на два года. Она даст возможность увеличить мощность производства неконцентрированной азотной кислоты на 230 тонн в сутки. Это отразится на производстве одного из самых востребованных продуктов -  гранулированной аммиачной селитре. Агрегат АС-72/2 цеха №3А сможет выдавать 2 100 тонн продукта в сутки, что будет на 350 тонн больше существующей производительности.

Вложения холдинга "Уралхим" в инвестиционный проект по увеличению выработки аммиачной селитры в целом составят 1,2 млрд рублей.

А мне что с этого?

Следи за новостями с порталом "Непермь". 

березники азот