Следователи Березников завершили многотомное дело телефонных мошенников

24 августа 2021 13:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Следователи отдела МВД России по Березниковскому городскому округу окончили предварительное расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в  серии телефонных мошенничеств.

С декабря 2019 по март 2020 года 34-летний заключенный, отбывая наказание за тяжкое преступление, звонил на стационарные и сотовые телефоны абонентов городов Березники, Чернушки, Перми, преимущественно пожилых людей.

При разговоре он представлялся гражданам родственником (сыном, внуком, племянником), сообщая о том, что попал в беду и ему нужны деньги. Также обвиняемый просил передать денежные средства его другу, так как сам забрать их не может. После этого злоумышленник звонил соучастникам и отправлял их на нужные адреса. Потерпевшие, не удостоверившись в том, что с их родственниками все в порядке, отдавали незнакомцам имеющуюся наличность. Преступления совершались в нескольких городах Пермского края, и в каждом из них у организатора был свой человек, который забирал деньги.

Злоумышленники были установлены сотрудниками уголовного розыска территориального отдела полиции совместно с коллегами из УУР ГУ МВД России по Пермскому краю в ходе проведенного комплекса оперативных мероприятий. В состав организованной группы входили пять человек –  жители Перми, Березников, Чернушки. Все - ранее судимые.

Следствием собраны доказательства по 42 эпизодам мошенничества, в том числе 6 случаев, когда участникам группы не удалось довести преступный умысел до конца. Сумма причиненного ущерба - более 570 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: интернет

А мне что с этого?

Условно подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если вы или ваши близкие получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно  сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

березники следствие мошенничество