Город отметил день рождения своего поэта юбилейным фестивалем-конкурсом "Решетовские встречи"

На фото И. Папков и Н. Багаутдинова, заведующая Центральной библиотекой им. Н. А. ОстровскогоНа фото И. Папков и Н. Багаутдинова, заведующая Центральной библиотекой им. Н. А. Островского
05 апреля 2021 15:21
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

С 3 апреля 2005 г. уже имевший свою историю, стартовавший при жизни поэта, фестиваль  стал проводиться и возле памятника Алексею Решетову – нашему земляку, человеку труда и великой поэтической мудрости. Памятник открыли в тот день с подачи бывшего тогда главой города Игоря Папкова. Именно к нему обратилась вдова поэта Тамара Катаева за помощью в организации мероприятий, направленных на увековечивание памяти почётного гражданина нашего города. Тогда было принято решение продолжать "Решетовские встречи", поставить памятник поэту и издать сборник его сочинений, над которым Алексей Леонидович трудился в последние годы жизни.

И на двадцатом по счету фестивале Игорь Валентинович тоже был: возложил цветы к памятнику, посмотрел работы березниковских художников, вдохновлённые стихами, поприветствовал участников фестиваля. Депутат Законодательного собрания Пермского края заметил удивительную традицию, заведённую самой природой: над памятником Алексею Решетову в этот день всегда светит солнце. Так было в 2005 г., так случилось и в 2021 г.

И. Папков возложил цветы к памтянику А. Решетова

– И это добрый знак, – сказал Игорь Папков на церемонии награждения победители фестиваля-конкурса. – Мне приятно, что "Решетовские встречи" стали знаковыми для Березников и всего Прикамья: здесь встречаются талантливые люди, которые могут получить оценку своим творческим поискам, открываются новые имена, таланты. Кроме того, фестиваль даёт возможность приобщиться к творчеству поэта, которого мы все ценим и любим. Я рад, что юбилейный фестиваль состоялся. А главное, я вижу сегодня много молодых лиц, это значит, что 20 лет фестиваль проводится не зря – слово творческое в Березниках живёт. И только от самих авторов зависит, станут они звёздочками или искорками на небосводе русской словесности.

 

Награды нашли своих обладателей

Одна такая искорка, способная стать звёздочкой, – восьмиклассница Лидия Шишкина, самый молодой конкурсант, лауреат третьей степени в номинации "Проза".

– Про конкурс нам рассказала учитель литературы, - поделилась Лида. – Я давно пишу и решила заявиться на конкурс – это шанс показать себя и услышать отзывы профессионалов. Я выбрала рассказ, который у меня уже был, мы с учительницей его доработали и вот – диплом. Я взволнована и обрадована, конечно, но собираюсь в будущем победить!

Что ж, у Лиды есть время, есть амбиции, приложить упорный труд и, глядишь, в скором времени будем писать статьи о ней. Как уже рассказывали об Ольге Гуниной, которая участвует в фестивале с 2015 г. В её копилке – призовые места в номинациях "Проза" и "Поэзия", но такого "дуплета" ещё не было: в этом году Ольга "взяла" обе номинации. Она говорит, что тексты были сильные, на победу она надеялась, но не такую сокрушительную.

 Член жюри фестиваля-конкурса Андрей Расторгуев, поэт и критик из Екатеринбурга, отметил, что "Решетовские встречи" помогают поддерживать на должном уровне культурную среду нашего небольшого промышленного города.

 – Поэты уровня Решетова не часто появляются в России. Но в плане сохранения культурного уровня, заданного Алексеем Решетовым, сам факт существования фестиваля, участие в нём немалого количества людей, которые пробуют себя в написании литературных текстов, очень важен. Приглашайте больше поэтов хороших и разных, дайте им трибуну, читайте и слушайте стихи, и всё у вас будет хорошо, – напутствовал березниковцев поэт из Екатеринбурга.

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Пермского края награждена Наталья Багаутдинова, заведующая Центральной библиотекой им. Н. А. Островского. Она более пятнадцати лет принимает активное участие в организации и проведении фестиваля "Решетовские встречи", организует памятные акции в День рождения и День памяти поэта.

Собственно, это и произошло после торжественной части: поэты пообщались на свои  поэтические темы, прозаики обсудили свои. Почитатели поэта, именем которого назван фестиваль, пообщались с Ксенией Гашевой, автором книги "Решетов".

Трибуна не пустовала. Фестиваль удался. В следующем году снова – у Решетова?

А мне что с этого?

Какое стихотворение Решетова любишь ты? 

березники конкурсрешетова деньрождениерешетова