Березниковца осудили за экстремизм в соцсетях

За него грозит ст. 280 УК РФЗа него грозит ст. 280 УК РФ
02 апреля 2021 16:47
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

УФСБ пресекло противоправную деятельность жителя Березников М. Семакина, отбывающего наказание в ИК-6 (Соликамский район, п. Сим), который разместил в социальной сети «В Контакте» в сообществе «People Березники» материалы экстремистского содержания.

Следственный отдел Управления ещё в 2019 г. возбудил в отношении указанного лица уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»).

Соликамский городской суд признал Семакина виновным в совершении этого преступления. С учетом ранее вынесенного Березниковским городским судом приговора по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), приговорил гражданина к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима с запретом администрирования информационных ресурсов в сети «Интернет» сроком 1 год.

Пресс-служба УФСБ России по Пермскому краю

А мне что с этого?

Если вам стало известно о подготовке и совершении преступлений, создающих угрозу безопасности общества и государства, просим обращаться по телефону доверия УФСБ: 8 (342) 2-129-129.