Четверо березниковских акушеров-гинекологов написали заявления на увольнение

17 ноября 2020 08:36
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

«Девочки, в Березниках родильное отделение под угрозой закрытия! Все врачи уволились. Где рожать будем?! В поле, что ли?» – на прошлой неделе этот пост в одном из березниковских пабликов наделал немало шума. Редакция отправила в больницу официальный запрос по ситуации, ждём ответа. И разбираемся, что случилось.


 

Простая математика

Как мы выяснили, действительно заявления на увольнение написали и передали на подпись главному врачу, а также в краевой минздрав и надзорные инстанции четверо березниковских акушеров-гинекологов (в редакции имеются копии этих документов). Все – сотрудницы родильного отделения Краевой больницы им. Е. Вагнера: заведующая Надежда Минихузина и врачи-акушеры Ольга Тетерина, Альфия Фасхутдинова, Елена Кузовлёва. По данным на 16.11.2020 г., подписано пока только заявление Н. Минихузиной.

Судя по информации на официальном сайте Краевой больницы им. Вагнера, в родильном отделении учреждения 8 специалистов. Мы попытались уточнить информацию в разделе «Документы/Сведения о врачебном составе отделений», но он пуст. Что ж, будем пользоваться доступными данными: восемь минус четыре – получается, что уволиться решила половина врачебного коллектива отделения. Значит, у будущих березниковских мам есть серьёзные основания для беспокойства.  Особенно если учесть, что все уволившиеся сотрудницы имеют за плечами огромный стаж и помогли появиться на свет тысячам березниковцев.

Ольга Тетерина – один из первых в нашем городе специалистов, кто начал работать на УЗИ-аппаратах. Думаю, мамы 1990-х гг. помнят, как они стремились попасть именно к Тетериной, потому что она «видит всё». Альфия Фасхутдинова и Елена Кузовлёва – высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы именно в акушерстве, знают все нюансы, какие только возможно.  А уж Надежда Минихузина – легендарный врач. Как сообщает местный «Берфорум», она «входит в тройку лучших акушеров-гинекологов города по мнению жителей города», пациенты характеризуют её так: «Само спокойствие и здравый смысл, профессионал, каких мало». Всего каких-то полтора года назад про нее и ее коллег целый фильм сняли под названием «Дело жизни».  


После публикации этого текста ролик «Дело жизни» был удалён из аккаунта Краевой больницы имени Вагнера на канале Ютуб.


 

«Нет больше сил…»

Что изменилось за это время? Почему сразу четверо врачей решили уйти из роддома? Мы задали этот вопрос Надежде Минихузиной. В заявлении на увольнение она указала причину: выход на заслуженный отдых. Однако в личном разговоре пояснила:
– Я считаю, что главный врач Роман Конев не уважает врачей, совершенно не дорожит кадрами, ему безразлично, в каких условиях мы работаем. Общаться с ним тоже невозможно. Нет больше сил находиться в такой невыносимой обстановке. Если назначат другого главврача, думаю, я и мои коллеги вернёмся в больницу.

Эта причина, уже официально, указана в заявлениях трёх других докторов: «Прошу уволить меня … в связи со сложившейся неблагоприятной психологической обстановкой, созданной руководством больницы».

Скриншот сайта Краевой больницы им. Е. Вагнера. Неужели эта страница скоро опустеет?

Вспомним аудиозапись разговора главврача с персоналом ковидного отделения, которая недавно наделала шума в интернете.  «Я вас выпну с позором… устрою такую показательную казнь… ни в одну больницу не устроитесь», – обещает главврач подчинённым, пересыпая речь нецензурщиной. Увы, мы не смогли обнародовать эту запись именно из-за обсценной лексики, но можем опубликовать часть диалога, в которой один из присутствующих медиков просит руководителя не выражаться матом:

Врач: Ругаться не надо.

Главврач: Чё? Иди… (неразборчиво)… и маску наденьте. Вы отсюда выйти хотите?

Врач: Все отсюда хотят выйти.

Главврач: Что мешает? Заявление на стол, и вперёд.


 

Работать можно, платить нельзя?

Ещё один фактор, который повлиял на решение сотрудниц родильного отделения, как они сообщили в разговоре с журналистом, – отсутствие оплаты за сверхнормативную работу. Судите сами: по штату, как сообщила нам Н. Минихузина, в родильном отделении должно быть 10 врачей. По факту долгое время (наши собеседники рассказали, что с июля прошлого года) здесь работали четыре сотрудника на полную ставку плюс один-два совместителя. Получается, что доктора в роддоме работают с двойной, а в период отпусков-больничных – с тройной нагрузкой.

Впрочем, работа на износ давно перестала быть чем-то из ряда вон для большей части российских врачей, особенно в условиях пандемии. Вот и наша собеседница утверждает: медики и дальше работали бы с такой огромной нагрузкой, если бы руководство учреждения её оплачивало и не игнорировало обращения, касающиеся деятельности того же родильного отделения.

– Осенью я дважды писала заявление на имя главврача, чтобы нам разрешили привлекать внешних совместителей, но главврач отказал, – рассказала нам Надежда Александровна Минихузина. – Что касается оплаты, пояснила мне Елена Арефьева (как мы узнали, это заведующая отделом организации медицинской помощи КБ имени Вагнера), то оплачивать за увеличенный объём работы более чем на две ставки нельзя по трудовому законодательству. Интересно: оплачивать нельзя, а работать на три-четыре ставки, как мы работаем, можно?  

Сотрудники других отделений КБ им. Вагнера рассказали нам, что им также не оплачивают все отработанные по факту часы. С их слов, главный врач пояснил: «У больницы нет средств, все деньги ушли на борьбу с ковидом».


 

Кто ещё?

Написавшие заявления врачи родильного отделения – не первые, кто решил уволиться. С 1 января по 30 октября 2020 г. по тем или иным причинам из штата больницы выбыли более 90 сотрудников, четвёртая часть которых – врачи. Среди них – известные в городе специалисты с огромным опытом работы, много лет возглавлявшие отделения: эндоскопист Анатолий Пушкарёв, акушер-гинеколог Ирина Силина, хирург Джалиль Хузиахметов, радиолог Ирина Маркова. И это только в Березниках, а ведь есть ещё Александровский филиал КБ им. Вагнера, руководитель которого  терапевт Светлана Золотова тоже уволилась в этом году.

Также в числе уволившихся – работавшая главной медсестрой учреждения Л.Тимофеева и Н.Ключарёва, много лет руководившая в больнице эпидемиологической работой. Какое-то время её обязанности выполняла Светлана Белова, заведующая Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Однако, по нашей информации, главврач её на должность заместителя по эпидработе так и не назначил, эти позиции пустовали с апреля до середины лета. Около четырёх месяцев одно из крупнейших лечебных учреждений края оставалось без ключевых (особенно в пандемию) специалистов.


 

Нюансы баланса

По информации главного врача Р.Конева, которую он озвучивал на сентябрьском заседании общественного совета при больнице и на заседании городской Думы, докторов он принимает. Так, с 1 января 2020 г.  в штат больницы пришли два с лишним десятка врачей – немногим меньше, чем количество тех, кто ушёл на пенсию либо в другие учреждения. Численный баланс сохраняется. Но есть нюансы.

1. Многие уволившиеся врачи – специалисты с опытом и именем. Не факт, что принятые в штат доктора обладают тем же уровнем знаний и навыков. Хотите пример? Вот: по информации больницы от августа 2020 г., штат должен пополниться 11 выпускниками мединститута.

2. На начало октября укомплектованность врачами штата КБ им. Вагнера составляла чуть более 40%. Чтобы решить проблему дефицита, в Березниках уже не первый год действует программа привлечения кадров, на которую выделяются средства из городского бюджета. Судя по докладам главврача больницы, программа эта выполняется, но нужного результата нет. Как вода в дырявом ведре: сколько налили в него воды, столько и вытекло, а деньги из бюджета потрачены.

 3.Принцип убыл-прибыл в данном случае не работает. То есть, не факт, что, к примеру, на место уволившегося хирурга или радиолога приняты новые сотрудники того же профиля. Особенно это тревожит в свете наметившихся увольнений, с которых мы начали. Р.Конев как-то сказал на пресс-конференции, что акушер-гинеколог – одна из наиболее дефицитных специальностей. Быстро найти качественную замену желающим уволиться сотрудникам вряд ли получится.

 

 

А мне что с этого?

Уже не первый скандал, связанный с КБ имени Вагнера. И это в пандемию, которая и без того обострила все имевшиеся в здравоохранении проблемы. Что дальше?