В ИК-12 по Пермскому краю будут шить костюмы врача-инфекциониста

09 июля 2020 13:04
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В исправительной колонии № 12, расположенной в поселке Широковский Губахинского района, состоялось долгожданное событие – в эксплуатацию запустили новый швейный цех.

В строительство здания вложено порядка 1,5 млн. рублей из средств от приносящей доход деятельности учреждения. Отметим, что основная часть швейного оборудования для нового цеха приобретена на сумму около 1,5 млн. рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы», основной целью которой является создание рабочих мест для осужденных.

Цех оснащен современным швейным оборудованием и инструментами. Производственный процесс рассчитан на 200 рабочих мест в двухсменном рабочем режиме.Уже сегодня на участке швейного производства трудоустроено 76 человек, каждый из которых прошел обучение по специальности «Швея» в профессиональном училище ИК-12 и стажировку под руководством опытного мастера-технолога. 

В здании оборудован класс для проведения занятий по охране труда и технике безопасности рабочих из числа осужденных, оборудованный современной мебелью и красочными стендами.

Также здание оснащено системой автоматической пожарной сигнализации, порошковые огнетушители, размещены фотолюминисцентные планы эвакуации. Имеется витрина с образцами продукции, которые будет выпускать цех. В производственных помещениях швейного цеха, кабинете мастера и классе для проведения занятий установлены камеры видеонаблюдения.

Уже поступили первые заказы. В настоящее время с учреждением заключен контракт на пошив комплекта одежды врача-инфекциониста. В перспективах колонии – выполнение заказов для Министерства обороны РФ, форменное обмундирование силовых ведомств, товаров народного потребления и многое другое.

- Открытие швейного цеха - это огромная заслуга руководства учреждения и всех сотрудников, приложивших к этому немалые усилия.  Одна из основных задач уголовно-исполнительной системы – приобщение осужденных к труду и социальная реабилитация, их стимулирование к правопослушному поведению, освоение новых профессий. Если осужденный работает, то он имеет возможность получать зарплату и возмещать причинённый ущерб государству и его гражданам, а новый цех позволит решать эти задачи. ГУФСИН России по Пермскому краю будет и дальше планировать открытие новых производственных объектов на территории Прикамья, что позволит создавать новые рабочие места для трудоустройства осужденных. А это одно из приоритетных направлений в реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы», -  отметил глава краевой пенитенциарной системы Юрий Лымарь.

А мне что с этого?

Это хорошая новость. Как правило, в колониях создают качественные и недорогие изделия. Вот только с дистирубуцией у них не особо хорошо.