Почему закрываются на обсервацию отделения березниковской больницы и болеют медики?

08 июля 2020 10:10
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В редакцию пришло сообщение о прокурорском предписании и предостережении главврачу Краевой больницы им. Вагнера в г. Березники. Затем к нам обратились медработники этой больницы: на условиях анонимности рассказали, что происходит сегодня за больничными стенами и почему, по их мнению, болеют медики и закрываются на обсервацию отделения. Мы попробовали разобраться ситуации.


 

Взгляд снаружи

Первая декада июня переломила ситуацию по коронавирусу на севере Прикамья. Если до 4 июня в Краевой больнице имени ак. Вагнера в Березниках лечились десять-двадцать пациентов с подтверждённым CV-19, то после этой даты наблюдается резкий рост заболеваемости. Причиной, по словам главного врача этой больницы Романа Конева (, 7 июня 2020 г.), стала вспышка ковида в отделении терапии. Тогда вирус обнаружили у 18 его сотрудников и 26 пациентов. К 14 июня в КБ им. Вагнера коронавирус был подтверждён уже у 93 человек, причём треть из них – сотрудники больницы. В июне были закрыты на обсервацию десять из двадцати отделений:

– 2 июня – кардиологическое отделение;

– 4 июня – терапевтическое отделение; 

– 11 июня – инфекционное отделение и пульмонология;   

– 12 июня – неотложная хирургия;                                                                                   

– 17 июня – сосудистая хирургия;                                                                                      

– 19 июня – онкологическое и отделение и урология;           

– 25 июня – неврологическое и ожоговое отделения.         

 

Из-за угрозы распространения коронавируса в Березниках 17 июня главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев предписал березниковским властям усилить меры по борьбе с заболеванием и провести дополнительные противоэпидемические мероприятия. Прокурор  города  Нияз  Мусабиров   внес представление главврачу Роману Коневу, чтобы тот устранил выявленные прокуратурой нарушения  законодательства об охране здоровья граждан, причины и условия возникновения случаев новой коронавирусной инфекции. К концу июня «…ситуация по увеличению числа зараженных ковид, в том числе медработников, не изменилась, а наоборот, приводит к их увеличению». Прокуратура внесла предостережение главврачу.  Наша редакция обратилась с рядом вопросов о ситуации к экс-руководителю местной больницы, а ныне заместителю министра здравоохранения Пермского края Михаилу Суханову. 

Михаил Сергеевич сообщил, что на севере края «…несколько раз увеличивали коечный фонд. Это вызвано увеличением заболевших. По информации больницы, только один фельдшер заболел, работая внутри  ковидных  отделений. Остальные заразившиеся доктора – эпидочаги вне больниц, внутри экстренных отделений».          

Роспотребнадзор расследует все случаи заражений внутри больницы. Сотрудники краевого минздрава провели инспектирование всех отделений, включая карантинные и ковидные». Результатами проверки Михаил Сергеевич обещал поделиться.

О том, что дела с медициной в МО «Город Березники» обстоят неважно, начали сообщать и горожане – активно со второй половины мая. Почти под каждым ежедневным постом со статистикой по коронавирусу в официальной группе больницы в «ВКонтакте» люди оставляли по 50-100 и более комментариев, пока администрация группы не отключила возможность комментирования.

Цифры показательные. Они свидетельствуют, по крайней мере, о том, что одной из насущных для березниковцев тем стало отсутствие либо несвоевременное/некачественное оказание медпомощи. И это мы не говорим про другие березниковские паблики, где эти темы также поднимаются с завидной регулярностью.


 

Взгляд изнутри

Березниковским медработникам эти проблемы известны и без соцсетей. Сегодня многие из них, сотрудники нековидных отделений, сами стали пациентами КБ им. Вагнера. Почему заболели? Медики-сотрудники КБ им. Вагнера на условиях анонимности рассказали нам, что в нековидных отделениях долгое время не было условий для защиты персонала и пациентов (в редакции имеются аудиозаписи интервью с медиками, а также скриншоты переписки с ними).

«В обычном отделении медики используют минимальную защиту. «Касперов» (защитных костюмов – прим. ред.) у них нет, как в ковидном отделении. Масок всегда не хватает, а про пациентов я молчу. Кто им даст средства защиты, если у самих медиков их нет? Мазки могут идти долго, медики и пациенты могут быть инфицированы и не знать этого», – рассказала сотрудница непрофильного по коронавирусу отделения.

Эти слова подтверждает ее коллега из другого нековидного отделения: «СИЗов выдают мало. Антисептики,  противовирусное – ничего не допросишься. Про маски говорят: пусть сестры сами шьют в свободное время. Откуда у них свободное время, если они работают сутки через сутки – сотрудников катастрофически не хватает».

И еще одно мнение рядового медика, знающего ситуацию и в ковидных, и в нековидных  отделениях: «Защита от ковид идет респираторами, так как может помочь маска, сшитая из марли, через которую можно разглядеть цвет помады медсестры? И ладно, если бы эти маски менялись, но ведь они застирываются и вновь надеваются. А марля после стирки не лучше, чем сетка на окнах. (…) Если бы в отделениях хорошо снабжали, я уверена, мои коллеги намного меньше бы болели… В некоторых сменах случалось такое, что новые респираторы не выдавали, и мои коллеги работали в старых. Замачивали их в хлорке, поливали спиртовыми антисептиками, сушили и вновь носили…».                                                         

Сотрудники больницы указывают и на проблемы иного рода, которые они также считают  причиной заболеваемости медиков новой коронавирусной     инфекцией: «Мы сдавали мазки … (в двадцатых числах июня – прим. ред.) – до сих пор нет ответов, лечения нет для персонала, мы неделю работали с температурой. Который месяц работаем без главной медсестры, без эпидемиолога» (30 июня 2020 г., отсутствие на эту дату эпидемиолога в КБ им. Вагнера подтвердил замминистра краевого здравоохранения. – прим. ред.).                                                                   

Если заражение подтверждается, рассказали редакции медики, возникает проблема: новых  пациентов некуда госпитализировать. Ковидные отделения переполнены. Пациенты корпуса на ул.Ломоносова, 102 прислали фото – они лежат в коридоре. В «ковиде» на ул. Деменева, 12  приготовлены койко-места в столовой, а лежащие в одной из палат пациенты прислали нам такое сообщение: «Здесь переполнено. Людей госпитализировать некуда. Лежим в ковиде 22 дня. 5  анализов сдано, получили только один результат. Холодно очень, грязь, нет наволочек. На часах 10:18, завтрака еще не было» (26 июня 2020 г.)                             

Правда, судя по постам в соцсетях, в таких условиях находятся не все пациенты. Так, одна из сотрудниц администрации КБ им. Вагнера лечилась от коронавируса в отдельном боксе корпуса на ул. Ломоносова. Позже ее перевели в другое помещение и подселили коллегу – тоже не из числа рядовых медработников. Последняя написала в соцсетях: «Условия для пациентов хорошие, идеально чисто, белье белоснежное, еда вкусная». Кому верить?       


 

Не-готовность №1?     

Итак, главный санитарный врач Прикамья насторожен фактом повышения заболеваемости медработников. Прокуратура выявляет факты нарушений.  Пациенты болеют и делятся возмутительными фактами о ненадлежащем качестве медпомощи в городе. Медики болеют и сообщают о фактах нехватки СИЗ, отсутствии результатов обследований на CV-19 и лечения. А вот руководство КБ имени Вагнера с марта 2020 г. рапортует об обеспеченности-оснащенности-готовности учреждения к пандемии. Приведем цитаты главврача  больницы Романа Конева (выделение наше – прим. ред.).

, 21 марта 2020 г.: «…мы готовы принять 103 пациента с доказанным коронаровирусом».

Апрельское интервью «Березниковскому рабочему»: «…В целом больница готова принять более 200 пациентов с подтвержденным диагнозом CV-19 на базе детского инфекционного отделения       и других отделений».                                                  

, 29 апреля 2020 г.: «Сегодня будет очередная поставка, с СИЗами проблем нет. У нас  есть костюмы инфекционистов и «Касперы» – цельные костюмы с капюшонами, есть такие же одноразовые. «Касперы» идут на смену, все в зависимости от профиля (…). Что касается масок: есть, которые меняются каждые 2, 4 и 6 часов. Частично СИЗ экипированы и медики непрофильных   отделений. Все врачи работают в перчатках, масках, бахилах, забралах или шапочках».                                                                                                      

Какую информацию считать достоверной? Кому верить? Надеемся, что вмешательство надзорных инстанций поможет расставить все точки над «i».  Ждём  результатов  проверок краевого минздрава и Роспотребназора.                                              

 

А мне что с этого?

Врачу, излечися сам?