В Прикамье до конца июля продлена самоизоляция для лиц +65

07 июля 2020 18:12
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Пермском крае до конца июля продлили режим строгой самоизоляции для жителей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Представители старшего поколения могут покидать место самоизоляции только в нескольких случаях: при обращении за экстренной медицинской помощью либо следовании к ближайшему месту приобретения товаров и услуг. Разрешен также переезд личным автотранспортом в иное место самоизоляции и выезд на дачу.

Отметим, что работающие люди старшего возраста, соблюдающие режим самоизоляции, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, могут продлить действие электронных больничных. Листок нетрудоспособности выдают на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в Фонд социального страхования. Дополнительные документы предоставлять не придется.

По данным краевого минздрава, с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболели 857 жителей Пермского края старше 65 лет, это более 20% от всех заболевших в регионе. По данным на 7 июля, общее количество заболевших в крае составило 4069 человек. Вылечились от болезни 2938 пациентов, 137 человек с диагностированным коронавирусом умерли.

Режим самоизоляции в регионе был введен 2 апреля, он неоднократно продлевался. Последний раз ограничительные меры продлили до 14 июля, при этом были введены значительные ослабления режима - начали работать летние кафе, магазины площадью до 800 кв. м. Открываются музеи, зоопарк и выставки — посещать их смогут группы не более пяти человек.

А мне что с этого?

Если у тебя есть пожилые родственники и соседи, ты можешь стать для них поддержкой и опорой.