Птица Сирин расскажет о легендах Соликамска

07 июля 2020 18:42
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Компания МТС вместе с жителями дополнила мобильный путеводитель «Городские легенды» историями Соликамска.

В путеводитель вошли малоизвестные легенды о которых рассказывает птица Сирин. Полуторачасовой маршрут длиной в 3 километра начинается с Троицкого холма и заканчивается на Воскресенской площади у памятника «Хлеб да соль». «Точками» путеводителя, историей которых поделились неравнодушные горожане и местные краеведы, стали 15 достопримечательностей: Воскресенская площадь, Спасская и Архангельская церкви, Троицкий собор и мужской монастырь, Дом воеводы, Дом купца Баранова и другие.

Путеводитель представляет собой аудиогид для самостоятельного знакомства с маршрутом. Чтобы воспользоваться ним необходимо скачать на смартфон бесплатные приложения для путешествий izi.TRAVEL или Surprise Me. После этого нужно найти и загрузить экскурсию «Городские легенды Соликамска», запустить трек в смартфоне и далее следовать подсказкам экскурсовода. Пользоваться аудиогидом можно даже без подключения к интернету, в любое удобное время.

Фото - Краеведческий музей

А мне что с этого?

Историями для аудио-гида поделились местные краеведы Нэлли Савенкова, Геннадий Бординских и Ольга Лебедева, а систематизировать и объединить полученные легенды в один маршрут помог краевед Григорий Захаренко.