Березниковские хирурги освоили новые методики операций на сосудах

01 июня 2020 14:02
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Хирурги регионального сосудистого центра при Краевой больнице им. Вагнера Е.А. начали применять новые методики в проведении операций на сосудах нижних конечностей – ангиопластику и стентирование. 

Это малоинвазивное вмешательство  применяется в лечении пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей и с сахарным диабетом, у которых развился синдром "диабетической стопы". Основной целью такого вида малоинвазивного хирургического вмешательства является восстановление формы и эластичности сосуда.

Роман Конев, главный врач Краевой больницы им. Вагнера Е.А.:

"Из-за того, что кровь не поступает в пораженный сосуд, часто, конечность приходится ампутировать. Потеря ноги или ее части всегда тяжело переносится пациентом. Благодаря новой методике, у части наших пациентов появилась возможность жить полноценной жизнью".

Суть процедуры заключается в том, что пациенту через прокол на ноге к месту закупорки артерий вводится катетер с баллоном на конце. Под давлением баллон раздувается и "раздавливает" атеросклеротическую бляшку, после чего кровоток восстанавливается, в ряде случаев в пораженное место устанавливается металлический каркас – стент, для лучшего сохранения проходимости пораженного места.

Операция  малотравматичная, а послеоперационный период минимален, спустя некоторое  время пациент может вести активный образ жизни. 

С начала года ренгенохирургами краевой больницы проведено порядка 40 операции на артериях нижних конечностей.  Благодаря внедрению новой методики, удалось не только снизить число ампутаций и инвалидизации, но и повысить качество жизни пациентов с поражением сосудов нижних конечностей. 

По информации пресс-центра больницы

А мне что с этого?

Хорошо, что наша медицина не стоит на месте, и жизнь многих людей становится качественней, благодаря стараниям врачей.