Президент Путин выступил с новым обращением к жителям страны

08 апреля 2020 18:17
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Президент уже дважды обращался к россиянам. Он объявил нерабочими все дни апреля до 30 числа, расширил полномочия губернаторов в борьбе с вирусом, пообещал поддержку населению и бизнесу, предложил налог на процентные доходы по вкладам более миллиона рублей и дивиденды, выводимые на зарубежные счета. Сегодня Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по борьбе с коронавирусом с главами регионов. Среди участников совещания - премьер-министр Михаил Мишустин и руководители ряда регионов.

Приводим текстовую трансляцию основных тезисов речи президента:

Определяющими станут ближайшие 2-3 недели в борьбе с коронавирусом. За последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость труда медсестер и врачей. Предлагаю установить и повышенные страховые гарантии для врачей так, как это сделано для военных. Выплаты работающим с коронавирусом медикам: врачам - 80.000 руб, среднему звену - 50.000 рублей. Начиная с апреля установить специальную выплату федеральным врачам. 25 тысяч рублей для младшего персонала. Врачи скорой помощи получат - 50 000 рублей в месяц, фельдшеры, водители - 25 000 рублей. Уже более 10 миллиардов рублей выделены и ушли в регионы на выплаты врачам.


 

Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.


 

В марте дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу Правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей.


 

Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.


  

Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное и пассажирское сообщение в регионах. Важно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса. Это серьёзное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать. Мы уже снизили размер соцвзносов с 30% в два раза, эта мера носит долгосрочный характер. Предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия МСП отсрочку уплаты в страховые фонды на 6 месяцев.


 

Понимаю, что накопились усталость, груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен привычный ритм жизни. Для большинства непросто постоянно находиться в четырёх стенах, но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем. 

Фото: скриншот трансляции канала Россия24

А мне что с этого?

Слушаем. Вникаем. Соблюдаем самоизоляцию.

россиия соликамск березники коронавирус Loading...