Березниковец пойдет под суд за убийство

04 апреля 2020 18:18
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Следователи Пермского края завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего березниковца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 117 УК РСФСР (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее особо тяжкие последствия) и пп. «г», «е» ст. 102 УК РСФСР (в ред. от 27.08.1993) (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием), совершенных более 25 лет назад.

Следствием установлено, что 25 июня 1994 года в вечернее время в городе Березники в лесном массиве, расположенном за лыжной базой, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяя физическое насилие, изнасиловал несовершеннолетнюю девушку, с которой познакомился в этот же день на автобусной остановке на окраине города. После совершения изнасилования из мести за оказанное сопротивление и с целью сокрытия совершенного преступления обвиняемый, действуя с особой жестокостью, желая причинить потерпевшей особые мучения, боль и страдания, избил девушку, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера и задушил.

После совершенных особо тяжких преступлений он скрылся.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Однако в результате работы следователей, следователей-криминалистов и сотрудников полиции в мае 2019 года удалось установить личность преступника, который в то время отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений против личности.

Решающим обстоятельством в раскрытии явилось заключение генотипоскопической судебной экспертизы, установившей почти 100-процентное совпадение генотипа обвиняемого и генотипа, выявленного на вещественных доказательствах с места преступления. В ходе расследования уголовного дела для максимально полного, всестороннего и объективного установления всех обстоятельств проведено 8 судебных экспертиз, в том числе 3 судебно-медицинских, 2 генотипоскопических, биологическая, трасологическая, психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого.

Допрошены десятки свидетелей, специалисты, эксперты. Проведены многочисленные осмотры предметов и вещественных доказательств, выемка интересующих следствие предметов, проверки показаний обвиняемого на месте, психофизиологическое исследование в отношении обвиняемого с применением полиграфа. В ходе расследования уголовного дела неоднократно применялась высокотехнологичная криминалистическая техника.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Источник: https://sledcom.ru/

А мне что с этого?

Сколько веревочке не виться...

березниковскийсуд расследование следственныйкомитет Березники