Жители Прикамья напишут Тотальный диктант осенью

31 марта 2020 16:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Всемирная просветительская акций Тотальный диктант пройдёт 17 октября текущего года, сообщают организаторы мероприятия. Жители Пермского края также смогут принять в ней участие. Регистрация на участие в акции откроется 8 октября. Такое решение было принято в связи с противостоянием распространению новой коронавирусной инфекции. 

С середины сентября начнутся повторные курсы подготовки к Тотальному диктанту в офлайн- и онлайн-формате. Начать подготовку можно и сейчас: по ссылке размещены материалы очных курсов-2020, онлайн-курс по истории русской орфографии, онлайн-курс по орфографии и пунктуации «Никогда не пиши «ни когда».

Каждый четверг в 19:30 (МСК) на сайте проходят занятия онлайн-школы. Их ведёт Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру». Курс сопровождают члены Филологического совета Тотального диктанта. Во время эфира участники могут не только смотреть видео, но и задавать вопросы, на которые ответят члены Филологического совета диктанта.

Кроме того, на сайте размещена коллекция диктантов за 2018, 2019 годы, которые можно написать онлайн и отправить на проверку.

«Перенос Тотального диктанта ― событие не менее беспрецедентное, чем перенос Олимпийских игр: такого не было еще ни разу. Надеемся, что такого не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле. Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два Тотальных диктанта с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», ― прокомментировала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Поскольку многие участники по всему миру ждали акции именно 4 апреля, организаторы решили не оставлять поклонников проекта в одиночестве и провести в этот день семичасовой онлайн-марафон, посвященный русскому языку. Начало марафона в 9:00 по московскому времени.

Участников ждет шесть актуальных лекций от экспертов и приглашенных гостей Тотального диктанта: Антона Сомина, Светланы Друговейко-Должанской, Ольги Северской, Киры Дружининой, Ильи Стахеева и Галины Юзефович. Все желающие смогут написать демодиктант «Время, вперед!» авторства Андрея Геласимова и сразу провести работу над ошибками вместе с Владимиром Пахомовым, председателем Филологического совета Тотального диктанта. Гостями студии станут Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко (группа «Ундервуд»), автор YouTube-канала «Читалочка» Полина Парс, а также автор Тотального диктанта — 2020 Андрей Геласимов.

 

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

А мне что с этого?

Есть время подготовиться и блеснуть грамотностью.

прикамье тотальныйдиктант карантин