Пермский социолог рассказал, как пандемия CV-19 повлияет на рынок труда

Константин АнтипьевКонстантин Антипьев
28 марта 2020 19:33
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

О том, что ожидает рынок труда в ближайшее время и какие сферы ждет развитие, рассказал социолог Пермского Политеха Константин Антипьев.

 – В первую очередь пандемия коронавируса повлияет на всю сферу услуг, и именно здесь за последние 10 лет было создано большинство рабочих мест. В этой области многие люди работают по "серой" схеме: официальный оклад составляет 1-1,5 МРОТ, остальное – "в конверте". Работники фитнес-клубов, кафе, ресторанов, кинотеатров, центров дополнительного образования уже теряют работу. У многих из них нет значительных сбережений, которые позволят переждать карантин. Дистанционные формы занятости вряд ли помогут, – поясняет доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ, кандидат социологических наук Константин Антипьев.

Помимо сферы услуг пострадают области аренды и продажи коммерческой недвижимости. Затем под негативным влиянием окажется реальный сектор: строительство, производство автомобилей, оборудования, мебели. Ученый приводит в пример предложение разрешить покупку автомобилей за счет материнского капитала. Инициатива поможет поддержать производство и продажи авто.

Механизм реализации мер поддержки, которые анонсировал президент, должен быть разъяснен людям. Для этого требуется время, и малому бизнесу проще и выгоднее будет закрыться.

 – По данным социологов и статистиков, с 2014 года реальная покупательная способность населения снижалась, доходы людей оставались низкими. У населения высокий уровень закредитованности. Возможны реструктуризации или отсрочки кредитов, но об их списании или сокращении выплат речи не идет. Поэтому в условиях роста безработицы, снижения полной занятости, увеличения неопределенности люди станут больше экономить. Это может оказать негативное влияние на потребление, которое поддерживает сферу торговли, – считает ученый.

Люди, которые потеряли работу, начнут искать подработки. Проблемы с доходами могут появиться и у самозанятых: заказывать их услуги станет невыгодно и небезопасно из-за угрозы заражения. «Сменить профессию» для многих будет проблематично, потому что количество рабочих мест снизится. Из-за ситуации на рынке труда люди будут "держаться" за имеющиеся рабочие места.

Развитие ждет дистанционные формы занятости, считает социолог. За счет усовершенствования технологий вырастет количество удаленных профессий. Но, как уточняет ученый, не для всех видов занятости возможен дистанционный вариант, и людям нужна социализация в коллективе. Подобные процессы ожидают и сферу образования: удаленные формы будут развиваться, но не вытеснят традиционные. По мнению эксперта, в ближайшее время людям предстоит найти баланс: преподавателям – освоить новые технологии и найти возможности для дистанционного контроля обучающихся, а школьникам и студентам – улучшить самодисциплину.

 Среди тех, кто "выиграет" в сложившейся ситуации, – фармацевтические компании, производители защитных средств, бытовой химии, службы доставки еды, аптеки. Развитие ждет системы коммуникаций, приложения и интернет-платформы для онлайн-обучения, развлечений.

Но выход из кризисной ситуации, вероятнее всего, будет долгим, считает ученый. Кризис затронул мировую экономику, в том числе – страны-локомотивы: Германию, США, КНР. "Перезапустить" экономику после окончания пандемии будет сложно.

 По информации пресс-службы ПНИПУ

А мне что с этого?

Согласен с мнением эксперта?

березники пермскийкрай рыноктруда пандемия коронавирус