В березниковских МФЦ начали оформлять маткапитал на первого ребёнка

24 марта 2020 16:47
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

С сегодняшнего дня в центрах "Мои документы" начался прием заявлений на оформление материнского капитала на первого ребенка. Жители Березников и всего Пермского края могут обратиться за получением услуги в любой филиал МФЦ, независимо от адреса, по которому зарегистрирован получатель.

Для получения сертификата необходимо предоставить: заявление, паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка либо решение суда об усыновлении, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя и гражданство новорожденного. В некоторых случаях перечень может быть увеличен, поэтому перед посещением многофункционального центра специалисты советуют уточнить его по тел. 8 800 550 05 03, либо посмотреть на сайте учреждения www.mfc-perm.ru.

Нормативный срок принятия решения о предоставлении материнского капитала – 15 дней. В некоторых случаях он может быть увеличен, например, если получатель предоставил не все документы, –  предупреждают в МФЦ. При этом решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата должно быть вынесено Пенсионным фондом в срок не превышающий 30 дней с момента поступления заявления.

Семьи, в которых в 2020 году появился второй ребенок также могут обратиться в МФЦ Пермского края за получением сертификата. Причем для них маткапитал будет составлять 616 614 рублей. Принимаются заявления и от семей, в которых в этом году родился третий, четвертый или последующий ребенок. Но только в том случае, если ранее они не обращались за получением материнского капитала, – поясняют в МФЦ.

Фото из открытых источников


СПРАВКА

В соответствии с законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным 1 марта 2020 года, материнский капитал в размере 466 617 рублей теперь выплачивается даже на первого ребенка в семье. Единственное условие – дата рождения или усыновления малыша должна быть не ранее 1 января 2020 года. В прошлом году МФЦ Пермского края приняли свыше 6 тысяч заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал. Более 10 тысяч семей обратились с заявлениями о распоряжении средствами маткапитала. Самое востребованное направление, куда используются сертификаты,  это улучшение жилищных условий.

А мне что с этого?

В твоей семье недавно было пополнение? Спеши подать заявление на маткапитал.