Для кого носилки? Краевой минздрав проверит инцидент с березниковской "скорой"
24 февраля 2020 20:15

В березниковской группе ЧП БЕРЕЗНИКИ опубликован видеоролик, на котором доктора "скорой помощи" волокут по земле мужчину в неадекватном состоянии и запихивают в автомобиль.  В ответ на возмущение прохожих один из сотрудников бригады поясняет: "Носилки для больных, а не для этого".

В комментариях одни подписчики предположили, что мужчина пьян, хотя одет довольно прилично. Другие считают: "Все люди одинаковые. Какая разница, в каком он состоянии, если ему плохо". Многие предложили создать, наконец-то, в Березниках службу, которая будет заниматься невменяемыми гражданами, а не перекладывать обязанность на врачей "скорой помощи".

Как пояснил в комментариях сын одного из сотрудников бригады СП, мужчина был доставлен с крылечка универсама-2, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, угрозы его здоровью не было. Носилки доктора не использовали, поскольку (как поясняет молодой человек) нетрезвый товарищ обмочил штаны - мол, как после него класть других пациентов?

"Несомненно, проверим данную информацию. Все виновные в неподобающем обращении с пациентом будут привлечены к дисциплинарной ответственности. О результатах проверки обязательно сообщим. Хотим напомнить: медики обязаны выезжать на все поступающие вызовы. Состояние алкогольного опьянения не является поводом для отказа в оказании экстренной медицинской помощи. Более того, от человека может пахнуть алкоголем или ацетоном при обострении различных заболеваний — например, сахарного диабета. Если пациенту не оказать своевременную помощь, он может впасть в кому. Выпивший человек — это такой же пациент, как и все", - также прокомментировали ситуацию в официальной группе Минздрава Пермского края.

"И без результатов проверки могу сказать, что такое отношение к пациенту недопустимо. Бригада обязана была транспортировать больного на носилках, но по какой-то причине не сделала этого. Все виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности", — заявила глава краевого Минздрава Оксана Мелехова.

 

А мне что с этого?

А ты как считаешь - должны доктора "скорой помощи" подбирать на улицах перебравших товарищей, или всё же поручить это дело полиции?