Госуслуги доступней. Заявление на соцобслуживание теперь можно подать в МФЦ

В МФЦ предоставляется всё больше услугВ МФЦ предоставляется всё больше услуг
07 февраля 2020 16:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

С начала февраля многофункциональные центры Пермского края оказывают еще семь новых услуг из сферы деятельности Министерства социального развития.

В частности, центры госуслуг начали приём заявлений на социальное обслуживание людей с ограниченными возможностями на дому. Ранее данную услугу можно было запросить только через территориальные отделения соцзащиты. Теперь же оформить ее можно в любом региональном МФЦ.

Помимо приёма заявлений на соцобслуживание, с этой недели многофункциональные центры предоставляют ещё 6 новых услуг Министерства социального развития Пермского края. Жители Прикамья смогут обратиться за назначением единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью, выдачей направлений детям-инвалидам на стационарное социальное обслуживание в дома-интернаты. Кроме того, женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут прийти в любое отделение центра и подать заявление о предоставлении им временного приюта.

- В последние годы происходит постепенная передача услуг от министерства социального развития в МФЦ. В настоящее время в региональных центрах "Мои документы"уже предоставляется 72 социальные услуги. В этом году мы планируем подключить ещё 42 вида услуг, - рассказал руководитель ГБУ ПК "Пермский краевой МФЦ ПГМУ"Леонид Громов.


Справка

По итогам 2019 года, услуги, связанные с мерами социальной поддержки, вошли в ТОП наиболее востребованных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна". Количество таких запросов в пермских МФЦ за год выросло на 71,92% - принято свыше 211,1 тыс. пакетов документов (в 2018 году – порядка 122,8 тыс.). Чаще всего пермяки обращались в МФЦ с заявлениями на получение ежемесячных пособий на детей. По сравнению с 2018 годом таких запросов стало на 54,7% больше – принято почти 58 тыс. пакетов документов.Увеличилось количество обращений за субсидиями по оплате жилых помещений и коммунальных услуг – в 2019 году специалисты МФЦ приняли свыше 31,7 тыс. пакетов документов, рост на 27,9% (в 2018 году – 24834). А также число заявлений на получение статуса малоимущей семьи - за год принято почти 38 тыс. запросов.

А мне что с этого?

Получить более подробную информацию о перечне услуг, предоставляемых в МФЦ Пермского края, можно по тел. 8-800-550-05-03, а также на сайте учреждения http://mfc.permkrai.ru.

Березники мфц госуслуги