Наши в золоте. Ребята из Березников и Соликамска – чемпионы по плаванию

Пловцы-молодцыПловцы-молодцы
23 января 2020 17:31
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Сегодня в Перми завершился  Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию. Организаторами Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия». В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ» – спорту» филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» поддержал проведение этого турнира.

267 сильнейших спортсменов из Перми, Березников, Соликамска, Горнозаводска и других территорий края разыграли 80 комплектов медалей и поборолись за право представлять регион на окружных и всероссийских состязаниях.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края»:

– Сейчас плавание в России находится на подъёме: российские спортсмены показывают высокие результаты на международных турнирах. Пермский край, в свою очередь, всегда вносит значительный вклад в формирование сборной команды страны. Наши соревнования – это возможность для начинающих спортсменов проявить себя, чтобы затем выступать на следующих отборочных турнирах вплоть до чемпионата России. Главное – это упорно тренироваться и улучшать свои результаты.

Спортсмены соревновались в двух возрастных подгруппах: юниоры 17-18 лет (2002-2003 г.р.), юниорки 15-17 лет (2003-2005 г.р.), мужчины 2005 г.р. и старше, женщины 2007 и старше с уровнем подготовки не ниже III спортивного разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. В программе были и две эстафеты 4х50 м.

Анастасия Плотникова, КМС, бассейн «Кристалл» (Березники), серебряный призёр соревнований на дистанции 200 м на спине:

– Я профессионально занимаюсь плаванием с первого класса – уже 9 лет. Мне нравится сам процесс, наш дружный коллектив, общение с ребятами. Эти соревнования – отбор для участия в стартах на уровне Приволжского федерального округа, они будут уже через несколько недель. Важно попасть в сборную и там показать хорошие результаты. Вся наша подготовка нацелена на это. Также в ближайшие полгода хотелось бы отобраться на первенство России и поехать на этап Кубка России. Для этого нужно тренироваться и много работать.

Золотые медали Чемпионата и Первенства в своих возрастных категориях завоевали и жители Верхнекамья:

200 м (вольный стиль) – Ксения Лучникова (Березники), Кирилл Щеглов (Березники), Александр Сошин (Березники);

400 м (вольный стиль) – Ксения Лучникова (Березники), Алексей Калинин (Березники);

800 м (вольный стиль) – Ксения Лучникова (Березники);

50 м (брасс) и 100 м (брасс) – Софья Пашневская (Соликамск);

200 м (брасс) – Софья Пашневская (Соликамск), Михаил Попов (Соликамск);

200 м (баттерфляй) – Александра Тверетинова (Березники), Лев Коптяев (Березники), Тимур Галимзянов (Березники);

200 м (комплексное плавание) – Софья Пашневская (Соликамск);

400 м (комплексное плавание) – Ксения Лучникова (Березники).

Автор фото - Владимир Горшков

А мне что с этого?

Поздравляем ребят с победой!

березники соликамск верхнекамье плавание чемпионы соревнования