Нарушаем? В Березниках наказали муниципального перевозчика

Прокурор Вадим Расторгуев Прокурор Вадим Расторгуев
07 декабря 2019 14:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Прокуратура г. Березники проверила осуществление регулярных перевозок организованных групп детей Муниципальным унитарным предприятием «Водоканал г. Березники».

Установлено, что в организации трудоустроен водитель автобуса, который не мог быть допущен к перевозке детей в связи с отсутствием необходимого стажа.
По данному факту прокурором города в отношении МУП «Водоканал г. Березники» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ (организованная перевозка группы детей водителем, не соответствующим требованиям Правил).
Постановлением мирового судьи организация признана виновной и привлечена к штрафу в размере 100 тыс. Рублей.

Березниковским городским судом Пермского края постановление признано законным. Также в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что работодатель при приеме кандидатов в водители школьного автобуса не требовал у них справки об отсутствии (наличии) судимости.

В связи с чем, в отношении МУП «Водоканал г. Березники» и исполнительного директора предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), генеральному директору внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации Прокуратуры Пермского края

А мне что с этого?

Вопросы организации перевозок детей автобусами находятся на особом контроле прокуратуры города

березники прокуратура перевозки проверка нарушение