Результат отрицательный - и это радует. Березниковцев протестировали на ВИЧ

01 декабря 2019 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В последних числах ноября в березниковском торгово-развлекательном центре «Оранж молл» состоялось городское мероприятие в честь всемирного Дня борьбы со СПИДом, организованное «Центром СПИД» при ГБУЗ ПК «Краевой больнице им.Вагнера Е.А.» в г.Березники. В ходе ноябрьской акции все желающие могли пройти  бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Возможностью воспользовались 45 человек - все результаты отрицательные.

Кроме того, в течение последней ноябрьской недели добровольное экспресс-тестирование прошли учащиеся березниковских средних профессиональных учреждений. Медики провели более 200 - все отрицательные, что радует. 

Тем не менее, в целом по городу статистика тревожная.  По неофициальной информации, вирусом иммунодефицита заражен каждый 20-й березниковец.

Светлана Белова, заведующая Центром СПИД в г.Березники: «По данным на сегодня в Березниках зарегистрировано 4116 ВИЧ-инфицированных. Больше половины вновь выявленных в 2019 году лиц (56,8%) заразились при незащищенных половых контактах. В группе риска, по-прежнему остаются лица в возрасте 31-40 лет. Хочется обратиться к каждому: проявляйте самозащиту и осторожность!».

В заключение мероприятие гостей «Оранж молла» порадовали ярким концертом, который подготовили танцевальный коллектив «Джем», вокалисты Яна Каскеева, Ольга Твардовская и Алексей Шишлянников, а также Екатерина Добрынина и МКДЦ. 

Источник: КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА им.ВАГНЕРА Е.А.

А мне что с этого?

Проверь свое здоровье. И не только на наличие ВИЧ. 

Березники ВИЧ профилактика акция Loading...