Репетиция конца света. В Соликамска прошли масштабные учения на случай чрезвычайной ситуации

22 ноября 2019 16:14
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

20 ноября в городе прошли комплексные учения «Действия органов управления, сил и средств городского и объектовых звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края в условиях аварии на потенциально опасных объектах (опасных производственных объектах)».

По легенде, при нарушении регламентных работ при ремонте в здании ТЭЦ произошло возгорание VII турбины, из-за этого обрушилась кровля в здании, разрушена секция КРУ и поврежден трубопровод подачи теплоносителя на Северную часть города. В результате обрушения кровли в здании ТЭЦ имеется 10 пострадавших (3 - в тяжелом состоянии, находятся под завалами, 7 – в состоянии средней тяжести). В связи с образовавшимся пожаром в зону задымления попали 4 цеха «Соликамскбумпром». В результате пострадало 4 работника. Также в связи с аварией у 40 тысяч жителей северной части города уже более суток отключено теплоснабжение. Кроме того, в ЕДДС поступила информация, что в результате утечки газа произошло воспламенение и взрыв газовоздушной смеси в жилом доме № 15 на улице Черняховского. В доме проживает 50 человек, частично разрушены 1 и 2 подъезды, пострадало 30 человек (из них 6 детей), погибло 4 человека. Под завалами находится 8 человек.

Участники тренировки отработали оповещение рабочих и служащих ТЭЦ, сил и средств ГЗ ТП РСЧС Пермского края, а также работников близ расположенных цехов «Соликамскбумпрома» и их эвакуацию из зоны условной ЧС. Кроме того, на учениях отработали оказание медицинской помощи и поиск пострадавших в результате задымления, в том числе и силами санитарных постов «Соликамскбумпрома». Спасатели готовили пункт временного размещения к приему эвакуируемого населения, проверяли готовность коммунальных сетей отключение в районе ЧС, организовывали оцепление, извлекали из-под завалов «пострадавших» и оказывали им медицинскую помощь.

В учениях были заняты специалисты Управления гражданской защиты; члены комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации города; оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера; органы управления, силы и средства объектового звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Соликамскбумпром»; органы управления, силы и средства объектового звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Соликамской ТЭЦ; ФГКУ «1 ОФПС по Пермскому краю»; городская Станция скорой медицинской помощи; отдел МВД городского округа; цех комплексного технического обслуживания Березниковского РУС Пермского филиала ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»; Теплоэнерго; участок Березниковского филиала АО «ГАЗПРОМ газораспределение Пермь»; «Березниковские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»; Водоканал.

Все цели, поставленные перед участниками комплексного учения, были достигнуты.

Фото adm.solkam.ru

А мне что с этого?

Удивительно – при таких катастрофах слаженно работают, а дороги нормально почистить до сих пор некому…

соликамск чс мчс го учения