Чучело не выручило. Угрожавший взрывом березниковец задержан и арестован

19 ноября 2019 10:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

18 ноября по ходатайству СУ СК РФ по Пермскому краю Березниковский городской суд арестовал мужчину, который на прошлой неделе угрожал взорвать жилой дом в Березниках. Пока срок содержания под стражей составит для него два месяца.

Алексей П., которого обвиняют в попытке взрыва, обвиняется по статье 30, 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство двух или более лиц).

Как выяснилось на предварительном следствии, в пятницу, 15 ноября, березниковцы сообщили экстренным службам города об устойчивом запахе из квартиры дома №10 на улице Парижской Коммуны. Спустя несколько минут к месту ЧП прибыли сотрудники полиции, газовики и спасатели. Подачу газа в  доме отключили, жильцов подъезда эвакуировали, а спасатели через окно проникли внутрь подозрительной квартиры. Здесь они обнаружили сваленные на кровати вещи хозяина, имитировавшие тело человека. Самого Алексея дома не обнаружили. 

Полицейские пустили по следу служебную собаку и вскоре задержали виновника переполоха. Что подвигло спокойного и адекватного (по словам соседей) мужчину пустить газ в своей квартире и угрожать взрывом всему подъезду - выясняет следствие. 

 

А мне что с этого?

Правовой ликбез.

Отдельной статьи за покушение на убийство в УК РФ нет. В приговоре у Алекссея П., скорее всего, будет фигурировать ч.2 ст. 105 "Убийство", но к ней суд прибавит ст. 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"). Наказание за него может быть довольно суровым, виновный может схлопотать до 11 с лишним лет лишения свободы, плюс суд может учесть угрозы взрыва жилого дома, а это тоже карается законом по ч. 1 ст. 119 (до двух лет).

 

 

 

Березники березниковскийсуд полиция Loading...