Невский из «Белого лебедя». Соликамский «зэка» стал победителем конкурса иконописи среди осуждённых

12 ноября 2019 22:14
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

ГУФСИН России по Пермскому краю определил победителя регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон».

В этом году осуждённые исправительных колоний и следственных изоляторов Прикамья представили более 30 живописных работ на тему «Великая победа. Наследие и наследники» - иконописные изображения князей и полководцев, причисленных к лику святых, мужественно защищавших своё Отечество от посягательства завоевателей. Перед тем, как преступить к написанию икон, осужденные получили благословение священников, окормляющих учреждения.

В финал регионального этапа прошли лишь 18 работ, хотя все участники показали высокий художественный уровень и соблюдение церковных канонов.

Жюри единогласно отдало предпочтение изображению князя Александра Невского, выполненного в сложной технике – работа написана на деревянном холсте с использованием бересты. Автор - осуждённый исправительной колонии №2 «Белый лебедь», где содержатся осужденные на пожизненном лишении свободы.

Икона будет участвовать в финале конкурса православной иконописи, который пройдет в Москве в январе 2020 года в рамках Международных рождественских образовательных чтений.

Фото 59.fsin.su

А мне что с этого?

Интересно, что в жюри не было ни единого специалиста по церковной живописи.

соликамск гуфсин ик2 белыйлебедь религия иконопись Loading...