Во Всеволодо-Вильве после реставрационных работ состоялось открытие Мемориального комплекса

18 октября 2019 12:20
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В посёлке Всеволодо-Вильва состоялось торжественное открытие обновлённого мемориального комплекса «Мать и Воин» в парке Победы.

Реставрационные работы стали возможны благодаря проекту инициативного бюджетирования. С помощью технологии стеклобронирования с использованием стекловолокна и полимерных смол были восстановлены разрушенные элементы фигур монумента и покрыты бронзовым гелем. Постамент под скульптурной группой отремонтирован и облицован керамической плиткой габбро-диабаз, на дополнительном постаменте установлены новые четыре мемориальные стелы с фамилиями 295 воинов-вильвенцев, не вернувшихся с войны.

Стоимость работ по контракту составила 1 миллион 27 тысяч 956 рублей и 92 копейки, из которых краевой бюджет выделил 914 092,92 рубля, поселковый – 31 964 рублей, ещё 70 600 рублей собрали жители и 11 300 рублей - индивидуальные предприниматели.  

Не забыли благоустроить и прилегающую территорию: силами общественности свалили и утилизировали 44 аварийных дерева, вырубили старый кустарник вдоль центральной дорожки. Кроме того, инициативная группа подготовила и направила проект по благоустройству парка Победы в краевую конкурсную комиссию на 2020 год.

Фото aleksraion.ru

А мне что с этого?

Отличный пример того, как что можно что-то реально сделать, вместо того, чтобы сидеть и плакать!

прикамье александровскийокруг всеволодо-вильва памятник реставрация бюджетирование