В память о Доме Романовых. Пермский край вошёл в «Императорский маршрут».

Подписание соглашенияПодписание соглашения
18 октября 2019 19:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Москве подписано трёхстороннее соглашение между Федеральным агентством по туризму, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительством Пермского края о сотрудничестве в продвижении национального туристского проекта «Императорский маршрут». Наш регион на церемонии подписания документа представили заместитель председателя правительства Пермского края Елена Лопаева и руководитель Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края Юлия Ветошкина.

«Императорский маршрут» существует уже десять лет. Из года в год к нему присоединяются всё новые регионы. Сейчас Пермь занимает очень важное место в «Императорском маршруте», и подписание соглашения – огромный шаг в формировании важной исторической ветки туризма в регионе.

Представители Дома Романовых волею судеб оказались связаны с пермскими землями с самого начала. В рамках «Императорского маршрута» экскурсанты посещают достопримечательные места Перми, связанные с пребыванием там членов императорской династии. Это ротонда в парке им. Горького и обелиск «Сибирская застава»; Александровская больница, построенная по распоряжению Александра I и в честь его впоследствии названная; пермское Алексеевское реальное училище, которое открыл великий князь Алексей Александрович в 1873 г.; Мариинская женская гимназия, открытая великим князем Михаилом Николаевичем; Успенский собор женского монастыря, где молилась великая княгиня Елисавета Фёдоровна по пути в Белогорский монастырь, а также ряд других, не менее ярких и исторически важных локаций.

В соответствии с соглашением стороны обязуются разработать план реализации «Императорского маршрута» в Прикамье до 2025 г., вести совместную работу по раскрытию роли России в мировом историческом процессе и отражению достижений России в период правления Российского Императорского Дома, а также содействовать популяризации проекта через организацию круглых столов, конференций и т.п. на отечественном и зарубежном туристических рынках.

По словам Елены Лопаевой, проект «Императорский маршрут» крайне важен для Пермского края с точки зрения его исторической значимости.

– Сегодня необходимо развивать в России внутренний туризм и показывать уникальность каждого региона. «Императорский маршрут» станет одной из точек роста сферы историко-культурного и паломнического туризма в Пермском крае. Маршрут охватывает все важнейшие исторические точки, связанные с Домом Романовых в частности и с историей царской России в целом. Пермский край – один из ведущих регионов в реализации этой темы. Здесь ежегодно проходят мероприятия памяти Великого князя Михаила Романова: литургия, крестный ход, Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых». «Императорский маршрут» станет продолжением этой уже сложившейся доброй традиции, – подчеркнула Елена Лопаева.

В рамках подписания соглашения прошла дискуссионная площадка для регионов-участников федерального проекта. На ней обсуждались перспективы проекта «Императорский маршрут», его значимость для регионов, алгоритм формирования регионального модуля проекта.


СПРАВКА

«Императорский маршрут» – это проект по возрождению основ историко-культурной, духовной составляющей России и её достижений в период правления династии Романовых. Маршрут рассказывает о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего императора, о членах его семьи – щедрых меценатах и неутомимых благотворителях.

 

А мне что с этого?

Хорошая возможность больше узнать об истории страны и края. 

пермскийкрай туризм соглашение