Город-сад. Наследие. В Березниках подведены итоги первого этапа экологического конкурса

16 сентября 2019 19:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Березниках подведены итоги первого этапа конкурса по озеленению территорий образовательных учреждений в рамках эколого-просветительского проекта «Город-сад. Наследие». Комиссия, в состав которой вошли представители березниковской администрации и филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ», посетила территории, заявленные в конкурсе.

На первом этапе оценивалась работа более 20-ти участников по озеленению площадок. Весной все они получили гранты в размере 5 000 рублей и универсальное удобрение для проведения работ по благоустройству прилегающих к учебному заведению территорий. Активное участие в озеленении принимали воспитанники детских садов, школьники, трудовые отряды, родители и педагогические коллективы учреждений.

Например, во дворе школы №3 создали инсталляцию «Сухой ручей», станция юных натуралистов представила цветник с надписью «Город-сад», коллектив усольского детского сада №5 показал комиссии, как они учат своих воспитанников ухаживать за природой на примере плодовых культур.

Большинство участников планируют продолжать работу и представить свои проекты на втором этапе, который состоится в октябре этого года. Согласно положению, победитель получит 200 000 рублей, второе место – 150 000 рублей, третье – 100 000 рублей. Средства пойдут на реализацию проектов и дальнейшее комплексное благоустройство территорий, прилегающих к школам, учреждениям дополнительного образования и детских садов.


СПРАВКА

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» представил эколого-просветительский проект «Город-сад. Наследие», посвящённый 110-летнему юбилею со дня рождения известного уральского озеленителя В.Л. Миндовского. Проект презентовали представители Совета активной молодежи «Лига лидеров» на заседании круглого стола «Экологическая трибуна» администрации города Березники в марте 2019 года. В ходе реализации проекта «Город-сад. Наследие» запланирован и успешно реализуется целый ряд мероприятий. Состоялся квест, во время которого учащиеся березниковских школ познакомились с биографией Валентина Миндовского и его работой в Березниках. Планируются проведение конференции для преподавателей биологии и экологии, организация конкурса научно-исследовательских работ среди учащихся березниковских общеобразовательных школ, приобретение и посадка саженцев на улицах города и в «Треугольном сквере». Главные задачи проекта – сохранение зелёных насаждений, формирование у молодёжи бережного отношения к истории города, уважения к историческому наследию.

 

 

 

 

 

А мне что с этого?

Хочешь видеть город зелёным и ухоженным? Подключайся. 

Березники городсад конкурс