Быстрее ветра. Березниковские спортсмены-азотчики пробежали в международном марафоне

08 сентября 2019 19:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В эти выходные в столице края проходит Пермский международный марафон, участниками котрого стали более 10,5 тысяч человек. Причем по подсчетам организаторов, количество участников на старте в разы больше. По традиции спортивный праздник ведут российский телеведущий Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе Вадим Злобин.

Участвуют в Пермском марафоне и команды из Березников. От филиала "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" бежали 33 человека. Они состязались на  дистанции 3 км, 5 км, 10 км, 21 км и 42 км.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции среди мужчин стал Александр Новиков из Чебоксар с результатом 2 часа 20 минут 17 секунд, вторым прибежал Александр Павленин из Санкт-Петербурга, третьим – пермяк Андрей Смирнов.
Среди женщин первое место заняла также уроженка Чебоксар Татьяна Архипова с результатом 2 часа 29 минут 35 секунд. Второй финишировала Мария Осокина из Перми, третьей – Татьяна Арясова из Чебоксар.

Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей.

Средний возраст участников Пермского марафона в этом году – 27 лет, самому старшему участнику соревнований 88 лет, младшему – меньше года.