Гости из Лысьвы. Ветераны завода «Привод» побывали в музее Александровска

19 июля 2019 17:24
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

17, 18 и 19 июля в краеведческий музей приехали ветераны Лысьвенского завода «Привод».

Для гостей провели обзорную экскурсию по постоянным экспозициям музея, познакомили с историей маленького уральского города-завода, становление которого связано с именами Строгановых, Всеволожских, Демидовых. Экскурсоводы рассказали об основателях горнозаводской цивилизации на Урале, рождении железоделательного завода на реке Лытва и истории Луньевских копей. 

Оценили лысьвенские заводчане и богатую этнографическую коллекцию музея, посмотрели палеонтологический материал из коллекции краеведа и палеонтолога Е. Близнецова, а также коллекцию игрушечных медведей, охватывающая период с середины XX века до наших дней. Также гостям показали уникальную коллекцию старинных самоваров, а в выставочном зале познакомили с пейзажами александровских художников.

Фото - Александровский музей

А мне что с этого?

Термин «краеведческий музей» получил в России распространение в начале XX века, а в массовом порядке такие музеи стали появляться в первые годы и десятилетия после Октябрьской революции. Многие из советских краеведческих музеев обязаны своим появлением местным энтузиастам, прилагавшим усилия по сохранению предметов исторической ценности.

прикамье александровск краеведческиймузей экскурсия