Встреча через года. В Березниках дочь нашла захоронение отца-героя

15 июля 2019 19:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Делегация Частинского района приняла участие в церемонии открытия в Березниках стелы с именами 92 воинов, умерших в здешнем госпитале от ран и похороненных затем на городском кладбище. 

В составе делегации березниковские памятные стелы посетила Тамара Федоровна Калашникова, отец которой Федор Павлович в 1943-м году тоже лечился в здешнем госпитале. Его раны, к сожалению, оказались тяжелыми, герой-фронтовик умер на больничной койке. Долгие годы точное место его захоронения было неизвестно.

В мае 2019-го благодаря сотрудникам березниковского городского музея им.Коновалова Роману Петрову и Наталье Сабаш отец Тамары Федоровны был найден в архивных книгах. И дочь наконец-то смогла почтить его память на настоящей могиле. 

Тамара Федоровна родилась за год до войны, поэтому про своего отца, ушедшего на фронт в 41-м, знает только со слов мамы Натальи Ивановны: 

– Она рассказывала, что ездила к папе в госпиталь в Березники. На дорогу денег не было. Села на поезд, а там контроль. Пришлось рассчитываться выращенным дома табаком. Сойдя с поезда, мама шла лесной тропой. У папы жила две недели. Но раны оказались неизлечимыми. Приехала домой, и тут же из госпиталя пришла похоронка, что он умер… 

В этом году Тамара Федоровна вновь близко соприкоснулась с войной. Через 76 долгих лет она, наконец-то, смогла поклониться могиле отца-героя.   

Источник: газета "Частинские вести" 

А мне что с этого?

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

А. Шамарин

память великаяотечественнаявойна Березники