Не хватает водителей. Березниковская "Скорая помощь" подвела итоги работы

15 июля 2019 22:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Сотрудники березниковской "Станции скорой помощи" подвели итоги работы за 1-е полугодие 2019 года.

Итак, за шесть месяцев:

  • принято 36755 обращений;
  • из них 275 отказов;
  • еще 857 звонивших отказались от медпомощи и сняли вызов бригады;
  • безрезультатных выездов - 1877;
  • передано в службу "Неотложной помощи" при городской поликлинике - 2437 вызовов.

Таким образом, выполнено 29288 вызовов. Направлено на госпитализацию 9870 пациентов, из них 2035 детей.

Оперативность: время доезда по экстренным вызовам - 9.26 минут, среднее время ожидания бригады "СМП" по экстренным вызовам - 11.4 минут, доля экстренных вызовов с ожиданием бригады менее 20 минут составила 91.7%.

Время доезда по неэкстренным вызовам - 10.79 минут, среднее время ожидания бригады "СМП" по неэкстренным вызовам - 22,2 минуты, доля неэкстренных вызовов с ожиданием бригады менее 20 минут составила 72.0%

За тот же период 2018 года время доезда на экстренные вызова составляло 9.15 минут, ожидание  бригады "СМП" на экстренные вызовы было 10.7 минут, доля экстренных вызовов с ожиданием бригады менее 20 минут - 93.7%.

Время доезда по неэкстренным вызовам - 10.21 мин., среднее время ожидания  бригады "СМП" по неэкстренным вызовам - 21,6 минут, доля неэкстренных вызовов с ожиданием бригады менее 20 минут 74.2%.

Таким образом, в сравнении с прошлым годом прослеживается тенденция к снижению оперативности выезда на вызов. Как считает руководитель березниковской "Станции скорой помощи" Андрей Соседков, главная причина происходящего - в уменьшении количества бригад "СМП" с 15.78 в 2018 г. до 14.66 в 2019 г., которое происходит в основном из-за нехватки водителей, хотя наблюдается и уменьшение в штате "Станции скорой помощи" фельдшеров и медсестер.

"Многие сменили место работы на более спокойное и более денежное. К сожалению, бюджетному учреждению трудно что-то противопоставить условиям работы и зарплатам в здравпунктах промышленных предприятий. К счастью за это время не уволился ни один врач", - резюмирует Андрей Борисович. И добавляет: "Выводы по итогам? Знакомы и банальны. Очевидно, что никто не сделает для собственного здоровья больше, чем вы сами. Любите и берегите себя! Будьте внимательны и аккуратны в общественных местах, не ездите быстрее, чем диктует дорожная обстановка, держите под контролем детей, не злоупотребляйте алкоголем. Прислушивайтесь к своему организму, и, если чувствуете, что что-то идет не так, не откладывайте визит к врачу. Уверяем вас, идти в поликлинику сразу намного лучше, чем потом ехать в приемное отделение на скорой. Вы даже не представляете, насколько лучше – просто поверьте, мы это очень хорошо знаем!"

А мне что с этого?

Пора добавлять водителям "Скорой помощи" зарплату, наверное. Чтобы не таксистами все поголовно работали, а благородное дело делали - наши с вами жизни спасали. Правильно?

скораяпомощь Березники