Воспитание мужества. Курсанты ФСИН побывали в музее и храме Соликамска

01 июля 2019 12:55
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

33 курсанта юридического факультета Пермского института ФСИН России, проходящие практику в ОИК-2, осмотрели экспозиции Соликамского музея истории ГУФСИН.

Курсанты родом из Татарстана, Забайкальского края, Приморского края, Челябинска, Кирова, Екатеринбурга и многих других регионов Российской Федерации узнали об истории пенитенциарной системы Прикамья, Усольского ИТЛ и подвигах сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы.

В период с 1941 по 1945 год на фронт ушли 4555 человек сотрудников, рабочих и служащих уголовно-исполнительной системы севера Пермского края, 1622 из них остались лежать на полях сражений. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, 15 человек удостоены звания Героя Советского Союза и пятеро стали Полными кавалерами ордена Славы.

В завершение экскурсии, каждому курсанту вручили сертификат почётного гостя, после чего за чашкой чая ребята могли обменяться впечатлениями и задать вопросы хранителю музея.

Также курсанты Пермского института ФСИН России посетили Свято-Троицкий Соликамский мужской монастырь. Отец Корнилий Ефимов провел для гостей обзорную экскурсию в недавно открывшемся музее епархии. Ребята посетили придел во имя преподобного Кукши Одесского, которого называют покровителем уголовно-исполнительной системы Пермского края. Придел и музей были оборудованы в двух помещениях в подклети Свято-Троицкого храма, где когда-то находился следственный изолятор. Музей состоит из камеры предварительного заключения и кабинета следователя реконструкции 1938 года. На настенных стендах-решетках размещены выписки из приговора, фотографии, а так же фуфайка с личным номером преподобного Кукши Одесского.

Активную помощь в открытии в строительстве придела и музея оказали сотрудники и ветераны Пермского края.

Фото adm.solkam.ru

А мне что с этого?

Экскурсию провёл заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской организации ветеранов УИС по Пермскому краю полковник внутренней службы в отставке Сергей Ерофеев.

соликамск гуфсин курсанты музейгуфсин