Дешевле простить. Пермские чиновники предложили обнулить долги по пеням

26 июня 2019 13:50
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

На заседании Совета глав муниципальных образований краевое правительство предложило аннулировать задолженности по пеням по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Однако спасть спокойно смогут не все — нововведения коснутся лишь тех, кто уже уплатил налог, но сделал это позже положенного срока.

По информации краевого Министерства экономического развития и инвестиций, в Прикамье насчитывается 850 тысяч должников по имущественным налогам. Более половины из них уплатили налог, но сделали это немного позднее установленного законом срока, что повлекло начисление пеней.

Сумма таких штрафов составляет менее 7,5 млн рублей. "Средняя сумма такой задолженности примерно 17 рублей. При этом стоимость издержек государственных органов по ее взысканию гораздо выше", – отметил первый заместитель министра экономического развития Пермского края Алексей Григорьев.

Пени по имущественным налогам могут быть списаны при соблюдении трех условий:

  • если с момента образования задолженности прошло более двух лет,
  • если она не превышает в сумме 500 рублей, 
  • если у гражданина нет других просроченных налоговых выплат.

В этом случае списание будет произведено автоматически, людям не придется специально обращаться в налоговые органы. Замминистра экономического развития Алексей Григорьев пояснил, что эта мера позволит не проводить работу по взысканию в отношении лиц, допустивших незначительную просрочку по уплате налога, и сконцентрировать внимание на недобросовестных налогоплательщиках, которые сознательно и системно уклоняются.


 

СПРАВКА

К имущественным налогам относятся земельный и транспортный, а также налог на имущество физических лиц.На 1 июня 2019 года задолженность по имущественным налогам граждан составляет более 2,3 млрд рублей. По мнению губернатора Пермского края Максима Решетникова, для решения проблемы надо повышать платежную дисциплину налогоплательщиков.

"Имущественные налоги физических лиц  это один из ключевых источников пополнения местных бюджетов,  обозначил он.  Это самый стабильный источник ресурсов на реализацию всех местных программ". 

Ранее глава региона внес в Законодательное Собрание Пермского края изменения в закон "Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам". Они приняты в первом чтении. В случае поддержки депутатами этой инициативы прикамцы будут освобождены от пеней по транспортному налогу, если те образовались более двух лет назад и составляют менее 500 рублей. Соответствующие решения теперь предстоит принять муниципальным образованиям Пермского края в части земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Источник: портал правительства ПК

А мне что с этого?

Плати налоги вовремя, не создавай себе проблем.

пермскийкрай долги налоги