Икра из Добрянки. Верхнекамье развивает рыбный бизнес

Станет ли икра доступнее для нас?Станет ли икра доступнее для нас?
17 июня 2019 16:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Благодаря господдержке предприятию в Добрянке удалось наладить производство чёрной икры.

Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в рабочей поездке в Добрянский городской округ, в рамках которой посетил Добрянский рыбоводный центр (ДРЦ). В этом рыбоводном центре выращивают рыбу элитных видов – осетров, стерлядь и форель, а также чёрную осетровую икру.

Как рассказала директор ДРЦ Нина Попова, в 2018 г. на предприятии вырастили 50 тонн товарной рыбы. По её словам, рыбе дают качественный корм без добавления антибиотиков. Из-за этого продукция аквакультуры пользуется высоким спросом в регионе. Поставка свежей рыбы на прилавки магазинов и в рестораны краевой столицы может осуществляться всего за два часа. Кроме того, свежемороженую рыбу прикамская компания направляет в другие регионы – в Челябинск, Тюмень, Киров, Ижевск, Екатеринбург. За прошлый год общая выручка предприятия составила более 21 млн руб.

Ещё одно приоритетное направление ДРЦ – воспроизводство биоресурсов. Предприятие выращивает мальков стерляди для выпуска их в естественные водоёмы с целью восстановления популяций. За 2018 г.  выпущено в Камское и Воткинское водохранилища и реку Вятку до 400 тыс. мальков стерляди.

Глава Прикамья осмотрел два новых цеха. Как рассказала директор ДРЦ, цеха им удалось построить благодаря гранту 10 млн рублей на реализацию проекта «Развитие семейных животноводческих ферм» от краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В одном из цехов производится чёрная икра. В этом году добыто уже 300 кг икры, в планах – выйти на показатель 500 кг чёрной икры.

Во втором цехе будет выращиваться молодь, которая в дальнейшем пойдёт на производство товарной рыбы, а также на восполнение биологических ресурсов.

Губернатор Прикамья поинтересовался, насколько собственники могут увеличить объём производства. По словам Нины Поповой, возможности ДРЦ позволяют увеличить его в шесть раз. В связи с этим Максим Решетников поручил краевому Минсельхозу поддержать предприятие в рамках инвестпроекта.

А мне что с этого?

Любишь ли ты икру так же, как любят её сотрудники портала «Непермь»?

верхнекамье рыба бизнес губернатор