То самое дерево. Березниковский арт-объект оказался в центре внимания горожан и губернатора

То самое "Дерево рода"То самое
02 июня 2019 15:12
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Арт-объект «Дерево рода» в Рябиновом сквере — одна из самых обсуждаемых тем этого года. Кому-то «Дерево рода» нравится: мол, в городе не так много красивых, да и просто симпатичных объектов, пусть будет. Кому-то не нравится настолько, что они то и дело обклеивают ограждение арт-объекта бумажками с обидными надписями: «Дерево уРода», «Распил» и т.д. и т.п.

«Непермь» расскажет о городской арт-новинке: кто, откуда, когда, как, зачем? 


Ещё до открытия арт-объекта горожане обклеили его забор листовками. 


 

ТРИ ПОБЕДИТЕЛЯ

В 2018 г. Березники выиграли краевой конкурс на звание культурной столицы Прикамья и грант на годовую реализацию проектов в культурной сфере. Проект, под который раскошелился краевой бюджет, назывался «Включи город».

В рамках проекта сами березниковцы в течение девяти месяцев «включали город»: определяли и формировали культурное пространство Березников. Проще говоря, предлагали идеи, а управление культуры и подрядчики воплощали лучшие из них в жизнь. Симфонические вечера в «Маленькой Бельгии», арт-парковка в городском парке, «Городские каникулы» в Рябиновом сквере и «Открытая сцена» в Комсомольском парке, «СКВЕРная музейная ночь», выставка «За забором», фестиваль молодой режиссуры, Любимовский пикник. В общем, 2018 год березниковцы провели ярко и сами поставили проекту высокую оценку «4,6».

В рамках проекта «Включи город» было решено украсить наш индустриальный город арт-объектами. Администрация города провела масштабный опрос березниковцев и с учётом собранных мнений определила место дислокации и примерную тематику будущих «украшений». В мае 2018 г. состоялся конкурс эскизов. Комиссия в составе представителей администрации города, совета старейшин при главе города, сферы культуры и депутатов Березниковской городской думы выбрала трёх победителей.

Один из них — гигантская «Солонка» для Торговой площади, которую придумала дизайнер из Москвы Виктория Белорукова, а изготовила и установила березниковская дизайн-студия «Сфера».

Второй победитель — арт-объект «Березники» («Скворечники») на Советской площади, представляющий собой стилизованные дома с белеющими над ними скворечниками. Стены домов служат фоном для фотографирования и выставочными стендами. Автор эскиза и изготовитель — та же «Сфера».

В конкурсе эскизов арт-объекта для Рябинового сквера участвовали 15 работ. Лучшей из них жюри признало заявку московской компании ООО «Эвентартель» с проектом «Дерево рода».


  

СЕМЕЙНАЯ ИДЕЯ

По мнению жюри, придуманный «Эвентартелью» эскиз «Дерево рода» наиболее соответствовал концепции арт-объектов, обозначенной в Приложении 4 к «Положению о проведении открытого конкурса эскизов на создание арт-объектов для размещения на территории города Березники в 2018 году» (далее — Положение о конкурсе).

Цитата из концепции: «Рябиновый сквер — место семейного отдыха. Причём семья — не только родители и дети. Это бабушки-дедушки, другие родственники — одним словом, родня, род. Поэтому в ажурной кроне арт-объекта считываются лица представителей разных поколений. На фоне «Дерева» можно встать всей семьей, сделать фото на память».


Таким представляли «Дерево рода» авторы идеи

В этом смысле идею арт-объекта «Дерево рода» не оспоришь. Однако горожане и не возражают против самой концепции. Больше их удивляет некая, так сказать, неэстетичность арт-объекта, о чём свидетельствуют результаты нашего опроса:  

Олег: 
— Видел арт-объект из окна дома. Вижу, что любопытных много, люди проходят, заглядывают за ограждение. Главное, чтобы не произошло так, как это у нас обычно бывает, чтоб  не сломали его.  Детали я пока не рассмотрел, с виду, издали «дерево» вроде неплохое. Как следует рассмотрю его, когда откроют. А по поводу стоимости… Ладно, поставили. Ладно, красивое. Но из чего оно сделано, что такая стоимость большая?! 

Татьяна Васильевна:
— Честно говоря, мне не очень этот арт-объект нравится. Лучше обычное дерево посадить, оно и красивое, и воздух делает чище, и летом тень даёт. Я бы с бОльшим удовольствием погуляла с семьёй, пофотографировалась среди живых деревьев. Не понимаю, зачем он нужен, это же деньги, а их можно вложить во что-то более важное. Сколько стоит? Почти два миллиона? Ой, конечно, это очень много. У нас в городе до сих пор с ЖКХ и вывозом мусора не могут разобраться, а тут такая сумма! Вот построили у нас на площади скворечники. Зачем? Лучше бы на самом деле посадили деревья, а под ними скамейки поставили, а то летом мамы с малышами сидят на лавочках на палящем солнце. 

Наиль Валерьевич:
— Ничего отрицательного, пусть будет новый арт-объект. Семьям будет приятно гулять здесь. Два миллиона стоит?! Нет, на вид «дерево» выглядит дешевле. Вот иногда услышишь сумму, потраченную на какой-нибудь объект, и думаешь: «Да что же это такое, откуда такие цифры?». А ведь всю эту красоту строят для нас, на наши же налоги. 

Константин:
— Честно, я думаю: какая-то ерунда, кусок металла. По-другому не скажешь. Некрасиво, неэстетично, зря потрачены деньги. Первое впечатление — внешний вид оставляет желать лучшего. А когда узнал сколько за него отдали, удивился. Считаю, что это неоправданно большая сумма, можно было сделать и дешевле, и лучше. Если задумка была создать украшение сквера и фотозону для семей, то она не удалась. Не думаю, что люди побегут фотографироваться сюда. Я считаю, что объект больше портит облик города, чем украшает. Я бы за эти деньги предложил как следует прибраться в сквере.

Нина Георгиевна:
— Мне нравится этот арт-объект. Нужно город облагораживать какими-то новыми красивыми конструкциями. Сквер – это место у горожан любимое, многие здесь отдыхают семьями. Сколько стоит? Хм. Конечно, дороговато, но… По-моему, город достоин, чтобы выделяли деньги на его украшение. Почему не строить, раз деньги есть? Пускай и дальше вкладывают в красоту города. Ведь видно, что город стал лучше. Моя сестра живёт в Ростовской области, дочь — в Рязанской, когда они приезжают, сразу замечают, как изменился город в лучшую сторону. Везде чистота стала, всё время что-то строят, облагораживают.

Алевтина Николаевна: 
— Мне очень нравится. В Рябиновый сквер летом хожу с правнуками, думаю, им тоже он приглянется. Для тех, кто приходит сюда с семьёй, это хороший, красивый, интересный объект. Два миллиона стоит?! Знаете, я из советских времён. Мне всегда всё дорого. Но это… Сильно дорого! Совсем не на два миллиона. Красота красотой, но можно было и дешевле сделать. Смотря ещё сколько он  простоит? Будет обидно, если сломают.

Как отборочная комиссия определяло эстетичность будущих арт-объектов? Мы спросили у члена жюри, который в силу своей профессии имеет об эстетике наиболее точное, экспертное, как нам кажется, представление. Это Екатерина Найдёнова, заведующая художественной галереей Березниковского историко-художественного музея имени И. Ф. Коновалова.

— Эстетическая ценность — понятие субъективное. Каждый  из нас сам определяет параметры, по которым считает ту или иную вещь или идею эстетичной, красивой, уникальной, — прокомментировала Екатерина. — Причём мы, члены жюри, оценивали не готовый арт-объект, а замысел. И на фоне полутора десятка предложенных на конкурс заявок идея «Дерева рода» оказалась наиболее оригинальной, обладающей более глубоким смыслом.


  

«АРТЕЛЬ» ИЗ МОСКВЫ

Кстати, познакомимся с автором арт-объекта и подрядчиком. Это московская фирма ООО «Эвентартель». Существует около пяти лет, основной вид деятельности — область исполнительских искусств. Об этом, собственно, говорит и её название: «Эвентартель» от англ. «event» — событие, мероприятие, случай, соревнование, происшествие + артель = фирма-организатор событий. Событиями «Эвентартель» и занималась. Компания выступила поставщиком в 11 госконтрактах на сумму более 13,5 млн рублей. Девять из этих контрактов заключались в услугах по организации и проведению увеселительных мероприятий, в  основном для Московского зоопарка и музея-заповедника «Царицыно».


Скриншот страницы сайта rusprofile.ru

Согласно открытым источникам, в «Эвентартели» трижды сменился генеральный директор, он же учредитель компании. Последний раз в январе 2019 г., уже после заключения контракта на изготовление и установку «Дерева рода». Теперь эту организацию возглавляет Татьяна Глухова, сменившая на посту двоих мужчин-предшественников.

Как мы предполагаем (поскольку подписей на доступных нам документах нет), автор проекта — компания «Эвентартель» — представила смету на изготовление и установку арт-объекта с подсветкой общей стоимостью 1 989 662,08 рублей. Видимо, эту же смету использовала комиссия по проведению закупок МАУ «Культурно-деловой центр г. Березники», оформляя закупку у единственного поставщика.

Изучив представленные здесь документы, мы обратили внимание, что смету подрядчик составил весьма небрежно. Вернее, это и не смета даже, а всего лишь сметный расчет, но даже он вызвал у березниковцев много вопросов. Что за странные объёмы и цены? — недоумевают горожане.

Портал «Непермь» попытался найти ответ на эти вопросы и изучил тот самый сметный расчёт, который есть в открытом доступе на сайте госзакупок

 

Цифры в этом документе и впрямь весьма условные. Как нам пояснили независимые эксперты, такой документ больше похож на отписку или образец, чем на грамотный сметный расчет.

Взять хотя бы древесину (неизвестной породы, толщины и качества), которая почему-то измеряется не в кубометрах (как положено), а в погонных метрах. Или грунт стоимостью 2 000 рублей за килограмм. Для сравнения: мешок грунта для рассады и цветов в магазинах города стоит 60-80 рублей за 10 литров. Что за волшебная и дорогостоящая «землица» пойдет на обустройство площадки вокруг «Дерева рода», остается лишь догадываться.

Впрочем, как и про расшифровку строки «Координационный менеджмент», за который чиновники готовы заплатить 24 000 рублей. Причем плюсом к авторскому надзору, на который в смете отведено 80 000 рублей. Почти 58 000 рублей получил исполнитель за то, что покрасил «Дерево рода» (на это ушло 15 кг краски!), еще в 67 000 рублей обойдется установка освещения - пять осветительных приборов стоимостью 2 800 каждый.  Вот и стоимость сварочных и монтажных работ вызвала у березниковцев недоумение: «Арматура стальная за 450 р/м это диаметр 36 или даже 40 мм. Там что, фундамент под аэродром, что ли? А монтаж и сварка за 369 к(осарей)? Этих денег хватит смонтировать и обварить тонн 20 металла (а тут прихватки одни)», — прокомментировали горожане в соцсетях (сохранены стиль и пунктуация авторов).

Главная интрига данного документа в том, что итоговая цифра 1 989 662,08 рублей не совпадает с суммой обозначенных в сметном расчёте денег. Если их сложить, получается 1 484 662,08 рубля. Таким образом. смета не сходится с заявленной цифрой на полмиллиона, а именно на 505 000 рублей.  


 

ЧТО КАСАЕТСЯ САЛЬВАДОРА ДАЛИ...

Объект получился настолько резонансным, что вопросы по нему вошли в ТОП основных тем, заявленных березниковцами для обсуждения на встрече с губернатором края Максимом Решетниковым. Завершая свой визит в Березники, глава региона под одобрительный шум собравшихся сказал: «Вижу, что этого вопроса все ждали, хотели обсудить дерево», — и предоставил слово мэру Березников Сергею Дьякову.  

— Сколько людей столько и мнений, — ответил Сергей Петрович. — Процедура была следующей: мы выставили этот объект на конкурс, в котором принимали участие все, кто захочет в Российской Федерации. Конкурс на арт-объект выиграла московская компания, затем мы этот объект показали комиссии, в которую входит много уважаемых людей. Есть много объектов, которые люди воспринимают сначала негативно, как, например, это было с творчеством великого Сальвадора Дали. Я считаю, что это объект нормальный, можно с ним жить. Ведь идея этого объекта была такая: там должны быть лица жителей, лица детей, и всё оформлено в едином стиле. У каждого, конечно, своё мнение. Что касается стоимости: без расчёта цены мы смет не делаем. Деньги просчитаны. Мы ещё раз это проверяли. 

Губернатор, выслушав главу города, предложил опубликовать полную смету, чтобы вопросов не было. И указал на то, что проект не смогли обсудить до конца.

— Я посетил объект, и у меня вопрос, почему его вообще открыли, раз он недоделан, — высказался Максим Решетников. — Это за рамками критики. Давайте дождёмся, чтобы объект доделали. А что касается Дали... Так это сначала помереть надо, чтобы потом его признали. И перечень членов конкурсной комиссии тоже опубликуйте. Хотя в дискуссии вокруг «Дерева» я вижу и позитив  в Березниках много неравнодушных людей. Это ведь относительно небольшой объект, а теперь все приезжают посмотреть на это дерево. Может быть, нужна табличка: «Вот то самое дерево за два миллиона»? Что-то уже сделайте с этим,  посоветовал глава региона под одобрительный смех горожан.


 

МЫ И «ДЕРЕВО РОДА»

Обещанного торжественного открытия «Дереве рода», как это было с  «Солонкой» и «Скворечниками», березниковцы не дождались и принялись курочить так неполюбившийся им арт-объект. Уже откручены, где можно болты и шурупы, растоптаны напольные прожекторы, а на самом дереве появилась метка местных любителей граффити.


Лавочке возле «Дерева рода» уже недостаёт соединительных элементов.


Вместо обещанных сметой пяти осветительных элементов возле «Дерева рода» установили четыре напольных прожектора. Да и те продержались меньше месяца — кто-то их разломал.   

 

Однако каким бы не были недостатки в расчётах и в самом «Дереве рода», оно стоит денег, причём бюджетных — значит, и наших с вами в том числе, даже если речь идёт о краевом бюджете. И разве только арт-объекты подвергаются в Березниках нападкам вандалов? Вспомним хотя бы разрушенные остановочные комплексы, не простоявшие и пары лет. Так что давайте относиться бережнее к нашим Березникам, ведь город — это прежде всего люди, которые в нём живут. 

Юлия ТУМАНОВСКАЯ 

А мне что с этого?

Что ты скажешь про новые украшения березниковских улиц?

березники дереворода тосамоедерево администрация благоустройство Loading...