Даешь рекорд! Березниковцы провели арт-моб в честь юбилея таблицы Менделеева

25 мая 2019 18:47
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В рамках "Химфеста" в Березниках прошел арт-моб под названием «Нарисуй свой элемент», посвященный 150-летию таблицы русского ученого Дмитрия Менделеева. Его участниками стали около 130 молодых березниковцев. Мероприятие вошло в Книгу рекордов России под названием ""Наибольшая площадь таблицы Менделеева, состоящая из изображений химических элементов, в России". Кстати, общая площадь составила 63 кв.метра.

Четыре "своих" химических элемента представила на арт-мобе и компания "Медиакит", в котрую входит портал "Непермь":

  • элемент Кадмий —  типография "ПрессА", потому что кадмий входил в состав красителей для печати;
  • элемент Празеодим, у котрого есть зеленый оксид — телекомпания "Березники ТВ";
  • название элемента Неодим означает "новый близнец", следовательно, это "Свое ТВ";
  • элемент Церий назван в честь самой большой из малых планет, так что это вполне соотносится с газетами "Березниковский рабочий" и "Березниковская неделя".

Надо сказать, что подготовка к рекорду шла около месяца, в ней приняли участие более 300 жителей города. Еще в начале апреля филиал "Азот" компании "УРАЛХИМ" объявил о начале акции "Нарисуй свой элемент". Любой, кто пожелает, мог выбрать один из элементов периодической таблицы Менделеева, нарисовать его и выложить фото рисунка в -аккаунте @azot_uralchem с тэгом #мойэлементтаблицы. А сами рисунки участников акции в день "Химфеста" стали частью огромной таблицы. Причем в истории компании "Уралхим" она стала уже вторым рекордом России.

Первым был видеоролик "Главные люди "Азота", который в течение четырех часов наблюдали на большом экране гости и участники "Химфеста"-2017.  В съемке ролика приняли участие все сотрудники предприятия. С формулировкой "Видеоролик, составленный из наибольшего количества живых фотографий по пять секунд работников одного предприятия с результатом 2789 фотографий" этот необычный рекорд был внесен в Книгу рекордов России.

А мне что с этого?

Сразу видно, в каком городе живут настоящие знатоки химии, так что не зря наш город назвали "Республикой химии на Каме". 

химфест2019 артмоб менделеев