Благоустройство и ремонт. Соликамск и окрестности ждут большие перемены

14 мая 2019 15:29
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

13 мая в администрации прошло совещание о благоустройстве городского округа.

В этом году реализуется много программ софинансирования, где среди главных - программа развития Соликамского городского округа. Следующий проект - «Формирование комфортной городской среды», и в первую очередь меня интересует количество, адреса дворов, имеющиеся проекты, исполнение дорожной карты по ремонту дворов. В список 2019 года вошло 16 дворов, в том числе три двора в сельских территориях. Дизайн-проекты по ним направлены на согласование управляющим организациям. Работы по проекту формирования комфортной городской среды должны быть закончены до 1 октября текущего года. Замечания по дворам, где проводился ремонт в прошлом году, должны быть отработаны в рамках гарантии до 20 июня.

На совещании также обсудили вопрос по дворовой территории на улице Молодежной домов №18, 20, 22, 24, 28. Изначально планировалось проводить работы поэтапно, начиная с ремонта внутридворового асфальтового покрытия. Однако сейчас это делать нецелесообразно из-за отсутствия на территории дренажной системы. Решением данной проблемы может стать участие двора в программе капитального ремонта, с условием отсутствия задолженности жильцов домов.

В перечень ремонта в 2019 году вошли также три общественные территории. Самый масштабный проект – реконструкция мемориала у Вечного огня, стоимость которого составляет около 20 миллионов рублей, так как будут использованы достаточно дорогостоящие материалы: гранит и обожжённый, клинкерный кирпич. Среди других общественных территорий сквер по улице III Пятилетки и сквер в селе Городище.

Также были размещены аукционы на спортивные сооружения, которые должны быть установлены на территории городского округа этим летом. До конца мая должен определиться подрядчик на строительство межшкольного стадиона у школы №12, спортивных площадок в посёлке Касиб и у школы №4.

Фото  adm.solkam.ru

А мне что с этого?

В этом году будет освоено более 132 миллионов рублей Дорожного фонда, сюда же добавятся средства экономии от проведенных аукционов.

соликамскийокруг администрация благоустройство