Соболезнуем. Семьям погибших азотчиков окажут материальную помощь

06 мая 2019 16:42
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Компания «УРАЛХИМ» выразила глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате аварии на территории филиала «Азот» в г. Березники. Вот имена погибших. 

Станислав Сергеевич Гагаринов,1995 г. р., слесарь-ремонтник

 Денис Михайлович Кукшинов, 1996 г. р., слесарь-ремонтник

Николай Иванович Лимонов, 1967 г.р., электрогазосварщик 

Руководство компании выплатит дополнительную материальную помощь семьям трёх погибших сотрудников (дополнительно к страховым выплатам, предусмотренным коллективным договором) и компенсирует расходы на погребение. Кроме того, «УРАЛХИМ» полностью возьмёт на себя затраты на лечение одного пострадавшего, который находится в больнице.

«УРАЛХИМ» сообщает, что за всю историю компании — это первый инцидент с гибелью работников, не занятых в основном производственном процессе. Хлопок (взрыв в результате попадания искры) произошёл в процессе сварочных работ на ремонтной площадке аммиачного производства.

Также известно, что по результатам расследования причин аварии компания проведёт полную переаттестацию службы обеспечения промышленной безопасности, дополнительное обучение всех сотрудников, работающих в компании с целью недопущения повторения подобных ситуаций.

Ринат Гизатулин, заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ» отмечает:

- Мы разбираемся в произошедшем. Начата внутренняя проверка. К сожалению, приходится констатировать – трагедия стала возможной из-за стечения целого ряда непрогнозируемых факторов. Компания предоставила полный доступ сотрудникам правоохранительных и контрольно-надзорных органов ко всем технологическим объектам и документации, регламентирующей порядок проведения указанных работ.

Также сообщается, что в случае, если будет установлена вина высших должностных лиц компании, они понесут всю предусмотренную законом ответственность.

Сейчас на месте аварии работают службы Ростехнадзора, Прокуратуры, Следственного комитета и МЧС. Создана специальная комиссия для установления всех обстоятельств и причин произошедшего.

«УРАЛХИМ» отмечает, что авария не связана с основным производственным процессом по выпуску удобрений и других химических веществ. Поэтому инцидент не оказал никакого воздействия на здоровье и безопасность жителей г. Березники, а также окружающую природную среду. Это подтвердили и в министерстве территориальной безопасности Пермского края. 

А мне что с этого?

Продолжаем информировать о событиях, связанных с аварией на "Азоте". Следите за публикациями. 

азот авария погибшие материальная помощь