Не выходя из дома. В Прикамье можно будет онлайн отслеживать доступность врачей

23 апреля 2019 11:53
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Губернатор Пермского края Максим Решетников представил Законодательному собранию отчет о работе правительства за год. Отдельно глава Прикамья остановился на повышении качества и продолжительности жизни в регионе. 

Как отметил Максим Решетников, предельный срок ожидания по программе здравоохранения и для участковых, и для узких специалистов составляет 14 дней. Жители жалуются, что ждут приема у "профильников" по две недели, есть проблемы с записью к врачам. 

Для решения вопроса доступности врачей в регионе ведется целевой прием студентов в рамках проекта "Краевая ординатура". Кроме того, в планах перенастроить процессы приема пациентов, развести потоки. 

– Экстренных возьмут на себя кабинеты неотложной помощи, плановые – идут только через участкового. Люди с хроническими заболеваниями смогут напрямую записываться к специалисту, у которого наблюдаются. Жду изменений в системе со стороны Минздрава, – обозначил Максим Решетников. 

Губернатор отметил, что ресурсы у главных врачей на привлечение узких специалистов и врачей в целом имеются. 

– Их привлечение станет одним из главных показателей, по которому буду оценивать работу руководителей, – сказал глава региона. – Всю информацию о внутренней системе мониторинга сделаем доступной онлайн. И каждый на сайте "Управляем вместе" сможет пожаловаться. А главные врачи обязаны будут лично ответить. Такую возможность запустим до конца мая. Сначала "пилот" в Перми, затем во всех территориях.

А мне что с этого?

Еще бы лечиться можно было по интернету. Конечно, многие и сейчас так делают - сами себе диагнозы ставят, сами себе лечение назначают. Но мы. конечно же, имеем в виду другое - виртуальный прием у супер-доктора, например. Или консультация в скайпе с каким-нибудь медицинским светилом. Отсылаешь ему по "электронке" свои результаты анализов-обследований, а он тебе - ррраз! И назначает лечение. Фантастика))). 

медицина Прикамье