Хруст французской булки. В Чердыни привезли копию знамени колчаковского полка

22 апреля 2019 12:40
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

21 апреля в Чердыни состоялась историко-культурная экспедиция «Под знаменем Милосердия».

Мероприятие приурочено к 100-летию передачи горожанами 25-му Тобольскому сибирскому полку знамени, материалом для которого послужило подвенечное платье местной купчихи. Сберёгся этот артефакт благодаря тому, что Тобольский полк был разбит в Сибири красноармейцами, а знамя как трофей отправилось в Центральный музей вооружённых сил.

В Чердынь привезли копию флага и показали реконструкцию передачи подарка колчаковскому полку, а также чин освящения. А летом московские музейщики обещают привезти в Чердынь оригинал знаменосного платья.

Гости и участникиисторико-культурной экспедиции также смогли осмотреть передвижной киот «Августовская Победа», впервые представленный публике. В дальнейшем он будет перемещаться по воинским частям в поддержку верующих военнослужащих.

Также прошла благотворительная продажа освященной вербы, пасхальных сувениров, изделий народных промыслов, традиционных сладостей.

Фото Чердынского районного центра культуры

А мне что с этого?

Хотелось бы напомнить, что Колчак признан не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия, адмирал не остановил террора, проводимого его контрразведкой в отношении гражданского населения.

прикамье чердынь колчак